Схема работы фрезерного станка с верхним расположением шпинделя



Пневмосхема станка обеспечивает перемещение фрезерной головки при рабочем и холостом ходах и ее блокировку при падении или исчезновении как давления сжатого воздуха, так и напряжения питающей электросети.

Из цеховой пиевмосистемы сжатый воздух через кран поступает в фшльтр-влагоотделитель, где очищается от твердых частиц, воды и компрессорного масла, далее — в регулятор давления, обеспечивающий регулирование давления в пневмосистеме станка до нужной величины. Давление контролируется манометром. Из регулятора давления воздух попадает в маслораспылитель, работающий по принципу пульверизатора, проходя через который, он насыщается частицами масла и далее разделяется на три магистрали: в пневмоприжим, фиксируя фрезерную головку, в штоковую полость цилиндра, поднимая фрезерную головку в крайнее верхнее положение, а также в воздухораспределитель, представляющий собой комбинацию двух распределителей с электромагнитным и пневматическим управлением. Поршневая полость цилиндра через дроссель и обратный клапан и распределитель в исходном положении связана с атмосферой.

При нажатии на педаль управления станком срабатывает электромагнит распределителя, переключая распределитель во второе положение, что вызывает переключение распределителя и обеспечивает подачу воздуха в поршневую полость цилиндра через дроссель и обратный клапан и тем самым опускание фрезерной головки. Скорость перемещения головки при движении вниз (рабочем ходе) регулируется дросселем, при движении вверх (холостом ходе) — другим дросселем. При рабочем ходе головки инструмент обдувается сжатым воздухом. Воздух на пневмоприжим и в штоковую полость подается постоянно, обеспечивая блокировку фрезерной головки; при отключении напряжения, питающей электросети магнит воздухораспределителя отключается, головка под действием усилия в штоковой полости поднимается в крайнее верхнее положение; при падении давления в пневмосистеме станка происходит фиксация фрезерной головки за счет пружины пневмоприжима и системы рычагов.

Работа с периферийными прижимами. В исходном положении, пневмораспределитель 1 стоит в положении «периферийный прижим», а пневмораспределитель 2 — в положении «стоп». Пневмоцилиндры периферийных прижимов в зависимости от положения стола станка и распределительного золотника, установленного в опоре стола, зажаты или отпущены. Обе полости пневмоцилиндра центрального прижима соединены с атмосферой. Поршень цилиндра прижима фрезы находится в крайнем отведенном положении и нажимает на трехлинейный клапан.

В этом положении сжатый воздух по трубопроводу через пневмораспределитель 1 поступает к распределительному золотнику периферийных пневмоприжимов 1...8 и по трубопроводу через пневмоклапан к пнёвмоклапану последовательности, переключая его. При этом сжатый воздух через пневмораспределитель по трубопроводу через пневмодроссель поступает в левую полость цилиндра прижима фрезы и по трубопроводу через трехлинейный клапан по трубопроводу к пневмораспределителю, поддерживая его в крайнем правом положении.

Для осуществления обработки пневмораспределитель переключают в положение «фрезерование». Сжатый воздух по трубопроводу через пневмоклапан последовательности (он сто­ит в положении, открытом для пропуска сжатого воздуха, т. к. магистраль находится под давлением, см. выше) поступает в правую полость цилиндра прижима фрезы. Поршень со штоком перемещается влево. Происходит перемещение фрезы к заготовке и прижим копирного ролика к копиру.

По окончании работы или при смене инструмента необходим отвод фрезы. Это осуществляется следующим образом: пневмораспределитель устанавливается в положение «стоп». При этом сжатый воздух по магистрали поступает в левую полость, цилиндра, а правая полость через трубопровод, клапан последовательности, трубопровод и пневмораспределитель соединена с атмосферой. Поршень и шток перемещаются вправо, отводя фрезу в нерабочее положение.

Работа с центральным прижимом. Пневмораспределитель 1 поставить в положение «центральный прижим». При этом магистраль соединится с атмосферой, а сжатый воздух пойдет по трубопроводу к воздухораспределителю. Так как магистраль (как это было рассмотрено выше при анализе исходного положения) находится под давлением, то сжатый воздух поступит в магистраль и в нижнюю полость пневмоцилиндра 2, поднимая его вверх. Зона загрузки свободна. Одновременно верхняя полость цилиндра, магистрали соединены с атмосферой.

При исчезновении давления в магистрали (в магистрали давление исчезло при установке пневмораспределителя 1 ) в положение «центральный прижим») магистраль также будет без давления и клапан последовательности разобщит магистрали.

Для начала обработки необходимо пневмораспределитель установить в положение «фрезерование». Сжатый воздух поступит по магистрали к клапану последовательности и дальше не сможет пойти, пока магистраль не получит давление и откроет доступ к магистрали. Одновременно с этим магистрали через клапан трехлинейный (в исходном положении этот клапан нажат, как это показано на схеме) и магистраль соединены с атмосферой. В этом случае пневмораспределитель переключит каналы и магистраль соединится с магистралью и сжатый воздух, который получен от распределителя (при установке его в положение «центральный прижим»), поступит в верхнюю полость цилиндра центрального прижима. Про­изойдет прижим заготовки. Когда давление в магистралях поднимается, клапан последовательности соединит магистрали и воздух поступит в правую полость цилиндра. Фреза начнет приближаться к заготовке. В случае, если деталь окажется не зажата после полного хода штока цилиндра центрального прижима, кулачок на штоке нажмет ролик трехлиней­ного клапана. Последний соединит магистраль и магистраль с атмосферой, и клапан последовательности не даст разрешения на перемещение фрезы к заготовке.

Отжим заготовки центральным прижимом произойдет только после того, как фреза отойдет от заготовки в исходное положение и нажмет на ролик трехлинейного клапана. Это происходит следующим образом: при переключении пневмораспределителя 2 в положение «стоп» сжатый воздух поступает по магистрали в левую полость цилиндра и начинается отвод шпиндельной бабки. При этом прижим детали не прекращается, т. к. от пневмораспределителя 1 воздух продолжает поступать в магистраль и через распределитель в магистраль, т. к. магистраль продолжает оставаться соединенной с атмосферой (трехлинейный клапан не нажат; он нажимается только в исходном положении) и магистраль, которая уже находится под давлением, не может соединиться с трубопроводом. Центральный прижим продолжает удерживать деталь.

Когда шпиндельная бабка вернется в исходное (отведенное) положение, трехлинейный клапан нажимается и давление из магистрали поступит в магистраль, распределитель переместится вправо и магистраль соединится с атмосферой, а магистраль с нижней полостью цилиндра центрального прижима. Деталь освобождается.