Трубочное оборудование: значение, виды, применение



В производстве и обработке труб из различного сырья используются трубогибы. Это станки, позволяющие согнуть изделие без появления таких известных эффектов, как сплющивание, заломы на трубах. Кроме того, трубогибы позволяют согнуть трубу с точным соблюдением необходимых размеров. Эти станки работают на высокой скорости, поэтому они очень популярны среди различных производителей.

Трубогибы широко распространены в сфере ремонта и строительства. Очень часто при строительстве домов, организации коммуникационных систем становятся необходимы специфические изгибы в трубах.

Трубогибные установки используют, чтобы видоизменять трубы из алюминия, стали и меди. В зависимости от того, из какого размера труба и какого она размера, используются различные трубогибы. В некоторых случаях станками можно пользоваться прямо на месте производственного процесса, никуда не транспортируя трубу. Трубогибы способны сгибать обыкновенные и трубы профильные. Они сохраняют прочность трубы, не создавая никаких дефектов после своего воздействия на металл. Трубогибы применяются при строительстве детских площадок, в обслуживании жилых зданий и помещений, при установке рекламных щитов и панелей. Поэтому трубогибы можно считать весьма универсальными устройствами.

Трубогибы делятся на три вида:

  • Ручные трубогибы. Для их применения нужно применить человеческую силу, для его работы не требуется электроэнергия. С другой стороны, ручной трубогиб очень легкий, прост в перемещении в пространстве и не занимает много места. В основном, он применяется при бытовых работах с тонкими небольшими трубами из гибкого материала.
  • Гидравлические трубогибы. Они используются для сгибания труб из твердых материалов и большего диаметра. Они не требуют применения физической силы, подходят для применения в любом месте и не занимают много пространства. Гидравлические трубогибы используются для ремонта и монтажа систем отопления, вентиляции. А также в системах кондиционирования и водоснабжения.
  • Электрические трубогибы. Они способны сгибать максимально точно трубы абсолютно любого диаметра, любой толщины, и они не повреждают даже тонкие изделия. На них возможно спрограммировать размер сгиба. Однако электрические трубогибочные станки используются в производственных процессах, внушительны в размерах и стоят довольно дорого.