Вальцовые мукомольные станки



Этот вид станков является одной из важнейших составляющих любого мукомольного оборудования. Используют их для тщательного измельчения зерновых культур и другой продукции, которая получается на промежуточных этапах производства.

Общие сведения

Главные рабочие элементы данного мукомольного станка — это мелющие вальцы, располагающиеся горизонтально. Изготовляются вальцы двух видов: с рифленой и гладкой поверхностями, и каждый из них используется для выполнения своей конкретной задачи.

Отличаются мукомольные вальцовые станки простотой конструкции всех составляющих узлов. Поэтому они несложны в эксплуатации и затраты на их обслуживание минимальные. Применяются вальцовые станки на мельницах и элеваторах для высококачественного и быстрого помола зерновых, в частности пшеницы, ячменя и ржи.

Конструкция и применение

Вальцовые станки для зерна и корма небольшого размера используют для переработки зерна в муку в сортовом и обойном размоле пшеницы. Это оборудование очень широко применяется в фермерских хозяйствах и на небольших мельницах. Кроме того, станки часто используют на комбикормовых производствах, в мельничных лабораториях и при плющении зерна.

Измельчение зерна производится за счет работы следующих видов оборудования: деташер, небольшой вальцовый станок, энтолейтор и обычный вальцовый станок.

Деташер представляет собой ударно-истирающую машину, которая используется для переработки продуктов, получаемых на промежуточных этапах мукомольного производства. Говоря проще, он предназначен для дополнительного помола второсортных продуктов.

Энтолейтор также является дополняющим оборудованием для вальцовых станков, которые перемалывают зерно и корма. Главное его предназначение — это повторная переработка так называемых дунстов, представляющих собой крупинки после переработки продукта вальцовым станком.

Принцип работы

Все вальцовые станки независимо от их модификации имеют практически одинаковую конструкцию. Вся разница состоит только в отдельных элементах.

Главный узел вальцового станка — это пара секций, разделенных перегородкой в продольном направлении и работающих параллельно. Каждая секция имеет по одному вальцу, привалочно-отвалочное устройство, механический или гидравлический автомат, привод, механизмы вывода готового продукта и питания.

Механизм питания приводится в действие автоматом управления за счет плоскоременной передачи, идущей от вальцовой ступицы. Валец при этом начинает вращаться с довольно высокой скоростью. Дозировочный валок в свою очередь запускается за счет действия передачи шестеренчатого типа от распределительного вала. Нужно следить за тем, чтобы между заслонкой и валом распределителя соблюдался зазор. С помощью штурвала его регулируют ручным способом. В свою очередь закрывание и открывание заслонки происходит автоматически. Вальцы постепенно начинают свое вращение в противоположном направлении на большой скорости.

Вальцовые мукомольные станки для переработки зерна и корма сегодня очень актуальны для небольших комбикормовых заводов и мукомольных предприятий. Так как на подобных производствах без измельчения зерна обойтись невозможно, то данное оборудование является жизненно необходимым. Благодаря использованию вальцовых станков измельчение зерна становится максимально эффективным и значительно повышает общий экономический показатель предприятия.