Электрооборудование и автоматика станков с ЧПУ: выключатели



Путевой выключатель ВП61-19 предназначен для коммутации электрических цепей в станках с ЧПУ и может работать в цепях переменного тока частотой 50 Гц напряжением до 380 В и в цепях постоянного тока напряжением до 220 В.

Путевой выключатель ВП61-19 состоит из пластмассового корпуса, закрепленного в корпусе контактных стоек с неподвижными контактами, приводного толкателя, подвижного пружинящего контактного мостика, который своими средними лепестками упирается в углубление в толкателе, возвратной пружины и крышки, соединенной с корпусом заклепками. При приложении усилия к толкателю последний перемещается совместно с контактным мостиком, который, перейдя нейтральную точку равновесия, приведет к замыканию контактов. После снятия усилия пружина возвращает контактный мостик в исходное состояние.

Путевые бесконтактные датчики практически не имеют давления на шток датчика, обладают высокой чувствительностью к положению движущейся части станка и высокой точностью срабатывания. Они надежно работают при любых скоростях движения упора (якоря) и имеют почти неограниченный срок службы.

Выключатель конечный бесконтактный КВД-6М предназначен для коммутации электрических цепей управления и сигнализации посредством электромагнитного реле или логического элемента. Конструктивно выключатель выполнен в виде коробки из ударопрочного полистирола и герметизирован компаундом. Корпус имеет щель шириной 6 мм и глубиной 18,5 мм.

Выключатель состоит из генератора и усилителя на транзисторах. При введении в щель между катушками базовой и коллекторной обмоток металлической пластины происходит изменение коэффициента обратной связи, приводящее к прекращению генерации генератора. Нормально закрытый выходной транзистор открывается, что вызывает срабатывание реле или логического элемента, включенного в цепь коллектора.

Перед монтажом переключателей следует проверить маркировку концов и производить их подключение в соответствии с монтажной схемой. Переключатели можно устанавливать произвольно, место установки якоря переключателя не должно подвергаться вибрации с амплитудой более 1 мм, крепежные винты корпуса переключателя должны быть крепко затянуты. Бесконтактные выключатели должны быть защищены от прямого воздействия на них пыли, масла и эмульсии (на характеристики переключателя не влияют соприкасающиеся с ним металлические массы), соединительные провода необходимо закрыть кожухом.

Кнопки в системах управления станками ЧПУ предназначены для дистанционной коммутации и подачи команд в электрические цепи управления напряжением до 220 В постоянного тока и до 660 В переменного тока частотой 50 Гц. Распространены в аппаратуре станков с ЧПУ кнопки типа НА3.604.