Металлообрабатывающие станки с ЧПУ



Современное производство постоянно нуждается в различных конструкциях и деталях из металла. Для обработки металла с целью получения готовых деталей или заготовок для конструкций служат металлообрабатывающие станки. Современные металлообрабатывающие станки импортного производства оснащены числовым программным управлением. При закупке и поставке станков из-за границы нужно обязательно ознакомится с техническими регламентами Таможенного союза.

Их можно разделить на фрезерные станки с ЧПУ, токарные станки с ЧПУ и станки с ЧПУ для лазерной резки металла. Фрезерные станки с ЧПУ выполняют высокоточное фрезерование, сверление и гравирование поверхностей заготовок и деталей в различных плоскостях. Плоские детали обрабатываются в двухмерном пространстве, а объёмные заготовки — в трёхмерном. Фрезерные станки имеют эргономичную и жёсткую конструкцию.

Наличие ЧПУ значительно увеличивает скорость и качество обработки деталей, исключает человеческий фактор из технологического процесса и упрощает управление станком. Станок работает по заданной программистом программе. Все эти преимущества ведут к снижению себестоимости продукции. Делятся фрезерные станки с ЧПУ на такие категории: станки с ЧПУ для хобби, учебные станки с ЧПУ, деревообрабатывающие станки с ЧПУ и металлообрабатывающие станки с ЧПУ широкого профиля.

Используются деревообрабатывающие станки с ЧПУ в инструментальном производстве, в сувенирной, мебельной и деревообрабатывающей промышленности, а также в полиграфии и других производствах. Металлообрабатывающие станки с ЧПУ широкого профиля имеют конструкцию повышенной жёсткости и значительную массу. Они выдерживают длительный режим работы в жёстких условиях эксплуатации с большими нагрузками. Такие станки предназначены для промышленного применения.

Токарные станки с ЧПУ используются для наружной и внутренней обработки сложных деталей из металла. Они выполняют такие технологические операции: точение, отрезание деталей, сверление, нарезание наружной и внутренней резьбы и другие. В зависимости от расположения шпинделя токарные станки могут быть вертикальными и горизонтальными. В технологическом процессе может быть задействовано один или несколько инструментов, соответственно токарные станки будут одно- и многоинструментальными. Степень автоматизации определяет характеристику: полностью автоматические или полуавтоматические. По виду выполняемых работ они разделяются на карусельные, центровые и патронные. Наличие ЧПУ на токарных станках повышает производительность труда, качество продукции и снижает себестоимость.

Станок для лазерной резки с ЧПУ применяется для резки металла без его перемещения во время технологической операции, что обеспечивает высокое качество и эффективность обработки. Модульный дизайн и открытая структура станка обеспечивает удобство установки, транспортировки и ремонта. Металлообрабатывающее оборудование с ЧПУ — это современное, высокотехнологичное и эффективное оборудование.