Сварка. Современные технологии



Сварка является самым доступным и популярным способом неразъемного соединения металлических деталей друг с другом. В настоящее время насчитывается более ста технологий проведения сварочных работ.

Одной из самых простых является ручная сварка. Расплавление и соединение металла происходит посредством электрической дуги, которая образуется между электродом и материалом. Ручная сварка, в свою очередь разделяется на несколько подвидов, в зависимости от того, какое покрытие имеют электроды.

Разновидностью сварки с помощью электрической дуги является сварка под флюсом. В этом случае на кромки металлических частей распыляется флюс, и они соединяются посредством электрода. Основным достоинством данного вида работ, является автоматизированность процесса, а значит и повышение производительности труда.

Электрошлаковая сварка применяется относительно редко по причине высокой себестоимости работ. Однако без нее не обойтись, если необходимо получить максимально жесткое и крепкое соединение. Принцип работы этой технологии состоит в том, что на свариваемые детали наносится шлак, причем температура его плавления намного превышает температуру плавления конкретного металла.

Аналогом электрошлаковой сварки является контактная электрическая. Ее чаще всего применяют во время строительства, изготовлении металлоформ, а также в процессе кузовного ремонта автомобилей. Нагрев материалов в данном случае так же происходит за счет электричества, а их соединение – посредством сильного давления.

Многие люди уверены, что в сварочных работах нет абсолютно ничего сложного и их с легкостью можно проводить самостоятельно, главное – приобрести сварочный аппарат. Однако это не совсем так. Безусловно, самостоятельно проводить сварочные работы можно, однако только в том случае, если вы знакомы с правилами техники безопасности. В противном случае существует опасность нанести вред жизни и здоровью окружающих людей.

Если требуется провести сварные работы на кузове автомобиля или на газоводопроводных трубах, то лучше всего доверить эту работу профессионалам, знающим все нюансы и тонкости технологии.

Ведь, несоблюдение норм может привести к деформации металла, разрушению всей конструкции и образованию хрупкого шва. Кроме того, необходимо отметить, что оказывать сварные услуги могут только те специалисты, которые не просто имеют удостоверение сварщика определенного разряда, но и прошли обучение по охране труда.

Не забывайте, что сварные работы, имеют повышенную опасность, и не прощают ошибок.