Сварочное оборудование. Как выбрать ручную электросварку



Изделия из металла можно соединять между собой болтами, клеем и тому подобное. Электросварка является самым надежным креплением металлических изделий. Главными преимуществами, позволившими ему получить большое применение в быту — это экономичность, быстрота, прочность.

Самым распространенным видом сварки является электрическая дуга.

Для работы в бытовых условиях лучше всего приобретать компактные переносные модели, что предлагает рынок подобных товаров, которые можно использовать в гараже, на даче, в квартире.

Есть несколько видов приборов созданных для сварки металла:

  • сварочные трансформаторы;
  • инверторы;
  • установки для дуговой сварки;
  • машины для контактно – точечной сварки;
  • сварочные выпрямители;
  • сварочные генераторы;
  • сварочные полуавтоматы.

Каждый из этих аппаратов обладает плюсами и минусами.

  1. Сварочные генераторы. Они очень удобны для работы в тех местах, где нет электричества. Это генераторная сварка вырабатывает электричество сама. Самым главные недостатком такого агрегата, является большие размеры, очень большой вес, огромная громоздкость, сложности в обслуживании. Поэтому на такие агрегаты, для работы в бытовых условиях, очень небольшой спрос.
  2. Сварочные трансформаторы. Для ручной электродуговой сварки – этот аппарат самый дешевый, простой и распространенный аппарат. Профессиональные трансформаторы, способны выработку ток свыше 300 А, полупрофессиональные до 300 А, до 200 А – это аппараты которые вполне подойдут для дома.
  3. Сварочные полуавтоматы. Эти аппараты произведены на базе трансформаторов. Особенность этих аппаратов является то, что сварка осуществляется специальной проволокой, а не электродами. Газовая среда — это главный элемент процесса сварки. При автоматической сварке шов получается достаточно ровным и хорошо защищенный от коррозии. Такая сварка получила широкое распространение в ремонте автомобилей. Плюсов в этих сварках является то, что у них простая конструкция, они надежны, легки в обслуживании, и по стоимости намного дешевле. Минусом является то, что по сравнению со сварочными выпрямителями имеет большой вес и габариты. Главным минусом этого сварочного аппарата является то, что сварка осуществляется переменным током, что сказывается на качестве шва.
  4. Сварочные выпрямители. Этот аппарат настолько просто устроен, что позволяет работать даже тем, кто не имеет первоначальных навыков.
  5. Саврочные аппараты переменного тока тоже обладают некоторыми особенностями. При укомплектовании их дополнительным оборудованием ими можно будет производить работы цветными металлами и чугуном.
  6. Оборудование сварочное повышенной чувствительности – инверторы. Эти аппараты очень перспективны. При работе с таким аппаратом получается хороший ровный шов.

При выборе того или иного аппарата необходимо учитывать некоторые факторы:

  • необходимо уточнить электропитание на территории, которой предстоит работать: 220 В — однофазное или 380 В — трехфазное . Для работы дома подойдет однофазное питание. При отсутствии подключения к сети, лучше всего использовать в работе сварочный агрегат – генератор;
  • если предстоит работа с цветным металлом или чугуном- то лучше выбрать сварку с переменным током; если работа с автомобилем – то полуавтоматическую сварку; если варить черный металл – то сварочный трансформатор;
  • в зависимости от толщины металла, с которым придется работать, определяется мощность сварочного аппарата и соответственно его стоимость;
  • если предстоит работать очень длительное время необходимо сварочный аппарат приобретать с дополнительной мощностью;
  • если работать предстоит на высоте, постоянно перемещать сварочный аппарат, там, где используются маломощные автономные источники питания, лучше всего приобретать легкие и небольшие аппараты. Если все это не важно, лучше выбирать аппарат с большим количеством возможностей.

После приобретения сварочного аппарата потребуется приобрести дополнительные предметы: защитную маску или щиток; Специальные варежки; электроды и прочие аксессуары.