Классификация сварочного оборудования



С появлением современных технологий, появилось огромное разнообразие, широкий выбор сварочных агрегатов. Вам нужно поставить цель, для каких работ Вы будете применять сварочный агрегат, и, выбрать оптимальную модель сварочного оборудования. В свою очередь хотим обратить ваше внимание на фирму сварог аппараты сварочные.

В этой статье мы опишем классификацию сварочного оборудования, принцип работы основных типов сварочных аппаратов, дадим советы по их оптимально-правильному использованию.

Сварочное оборудование бывает двух классов: бытовые (домашние) и профессиональные (промышленные). Класс бытовых сварочных аппаратов работает от сети с напряжением 220 В, с частотой до 50 Гц. Служит для выполнения мелких сварочных задач в домашних (бытовых) условиях, использует питание сети. Профессиональные устройства используют силу тока больше 200 Ампер, работают от промышленной сети с напряжением 380 В, с частотой до 50 Гц. Они отличаются большими размерами, весом, они сложнее в эксплуатации, обслуживании и ремонте. Следовательно, профессиональные устройства стоят дороже.

Сварочные аппараты обеих классов бывают однофазные и трехфазные, могут работать от переменного и постоянного тока. Самые распространенные сварочные аппараты — это аппараты для сварки штучным плавящимся покрытым электродом (ММА). Они бывают трех видов: сварочные трансформаторы, сварочные выпрямители и сварочные аппараты инверторного типа.

Сварочные трансформаторы.

Это самые простые и распространенные аппараты, принцип работы которых заключается в преобразовании переменного тока в переменный ток более низкого напряжения для процесса сварки. Сварочные трансформаторы, бывают трех типов настроек:

  • с нормальным магнитным рассеиванием,
  • с увеличенным магнитным рассеиванием,
  • с фазовым регулированием.

Этот вид сварки не позволит Вам создать качественный шов, из-за образования шлаков. При использовании сварочных трансформаторов электрическая дуга непостоянна, так как используется переменный ток. Это приводит к сильному разбрызгиванию металла. Трансформаторы используют для стыковой сварки и сварки внахлест. Этот вид сварки часто используется при работе с черными металлами.

Сварочные выпрямители.

Сварочные выпрямители не используют переменный ток (непостоянную дугу). Сварочные выпрямители (диодные) преобразовывают переменный ток в постоянный. За счет этого получается постоянная дуга, следовательно получаются ровные, качественные, герметичные швы, минимизируется разбрызгивание металла. Этот вид сварки используют с чугуном, высоколегированными сталями, нержавейкой, медью, титаном, никелем и алюминием.

Сварочные аппараты инверторного типа.

Новым изобретением в области сварки являются сварочные аппараты инверторного типа. Они работают, преобразовывая переменный ток в постоянный, потом постоянный ток преобразуют опять в переменный, с помощью инверторного блока, который увеличивает частоту. Затем, после преобразований, получается постоянный ток большой мощности.

Эти аппараты одинаково подходят как для новичков, так и для профессионалов. Инверторы имеют маленький вес, при этом электрическая дуга у них более стабильна, следовательно, можно сваривать тонкие листы металлов, делать качественные, герметичные швы, без разбрызгивания металла. Сварочные аппараты инверторного типа используют любые виды черных и цветных металлов.

Существует множество типов сварочных агрегатов. Все они имеют свои достоинства и недостатки. При выборе сварочного аппарата необходимо учитывать все особенности и характеристики устройства.