Виды станков для профнастила и их применение



В настоящее время в строительстве одним из популярных стройматериалов является металлопрофильный лист. Он используется в качестве кровельного материала, возведения ограждений, стен зданий, облицовочного материала. Для изготовления профиля требуемой формы и толщины используются металлические заготовки, которые обрабатываются на специальных станках без повреждения нанесенного лакокрасочного покрытия.

Станки для профнастила представляют собой одну или несколько производственных линий, состоящих из валов на подшипниках, шпинделей, станин и установочных механизмов с автоматической подачей при помощи одного или нескольких электродвигателей, либо ручной. По сути станок является прокатным, т.е. заготовка поступает на станок, проходит через матрицу нужной формы, которая прижимается специальной балкой, проходит через матрицу изгибаясь и приобретая нужную форму. Прижимной механизм может быть либо пневматическим, либо гидравлическим.

Пневматический основан на воздействии сжатого воздуха на пуансон, который в свою очередь приживает лист в матрице. Гидравлический работает аналогично, но рабочим веществом является жидкая эмульсия, вода или масло. Габариты изготавливаемых профлистов имеют единственное ограничение – это ширину станка, которая может составлять до 2 м.

Длина профильного листа ограничена только длиной заготовки. При необходимости можно отрезать листы нужной длины прямо на станке. Для регулировки формы листа применяются специальные гибочные матрицы. Если требуется вертикальный обжим, то применяют дополнительно эджеры. В качестве обрабатываемого материала могут использоваться оцинкованные стальные листы или алюминиевые как с полимерным покрытием, так и без него, с толщиной не более 1 мм.

На сегодняшний день существуют следующие виды станков по степени автоматизации:

  1. Ручной станок для изготовления профнастила является самым выгодным приобретением для предприятия с малыми объемами производства или для личного использования, так как он позволяет производить продукцию с минимальной стоимостью, не требует расходов электроэнергии, техобслуживание сводится лишь к смазке трущихся деталей и при этом он обеспечивает достаточно большой срок службы от 10 лет. Однако для его работы обычно нужны два оператора.
  2. Мобильный или передвижной станок используется на строительных площадках для производства профнастила непосредственно в том месте, где планируется его применять. Преимущественно он применяется для создания больших арочных конструкций и позволяет за счет этого экономить на опорном каркасе.
  3. Автоматический станок для производства профнастила предназначен для потокового непрерывного изготовления профилированных листов в неограниченных количествах. При этом они обеспечивают высокое качество профиля на выходе что является его весомым преимуществом над другими видами станков.

Станки для производства профилированных листов, в независимости от типов, обладают рядом преимуществ: профиль наносится равномерно по всему листу с высоким качеством получаемой поверхности, при чем по всему листу напряжения распределяются одинаково, что не даст листу со временем потрескаться в местах изгиба.

Если у вас крупное предприятие и вам нужна крупная партия данных станков то вам необходимо посетить портал госзакупок главная и выбрать себе надежного поставщика.