Перспективы развития промышленной робототехники



Навряд ли можно точно предсказать сроки полной автоматизации и роботизации производства. Но уже сегодня созданы заводы, где значительно сокращена численность занятых людей. На заводе японской фирмы Ямазаки Сейко всего 180 человек выпускают 150 металлообрабатывающих станков в месяц. На новых автомобильных заводах Вольво (Швеция) и Дженерал Моторс (США) выпускают 50—80 автомобилей в год на 1 работающего. (В 70-х гг.— 18 автомобилей.) Уже строятся и работают заводы по производству роботов роботами. На одном из таких предприятий 30 промышленных роботов с помощью 150 инженеров, наладчиков и операторов выпускают по 350 роботов первого поколения. За последнее десятилетие число роботов в промышленности США возросло с 3 до 150 тыс.

Полная роботизация производства во многом зависит от развитости сенсорных систем роботов. В лабораториях создаются роботы, реагирующие на человеческую речь. Чтобы решить проблему машинной обработки речи, необходим усиленный поиск в нейробиологии и психологии, исследование процессов передачи информации, механизмов функционирования зрения, слуха, памяти. С развитием роботов станет излишним подробный инструктаж робота о том, как выполнять поставленную технологическую задачу. Робот сможет по чертежу определить сложность детали или сборочной единицы, найти типовое или предложить новое решение по ее изготовлению и выполнить задачу.

Вместе с роботами должны совершенствоваться все элементы робототехнической системы: оборудование, приспособления, система управления, рабочие места. Так, разработана оригинальная модель информационного стола для сборочных цехов будущего. Поверхность стола содержит сетку электрически активных точек, которые и образуют информационную поверхность. Если положить на нее деталь, информация о детали, ее размерах, массе, форме поступит к роботам, находящимся, например, на рабочих местах.

Автоматизация технологических операций с помощью промышленных роботов — резерв повышения эффективности производства и улучшения условий труда работающих. Наука и применение ее достижений сегодня настолько далеко шагнули вперед, что потребность общества в раскрытии и использовании этих резервов во многом может быть удовлетворена с помощью робототехники. Важно использование робототехники в качестве основы Преобразования технологических процессов и глубокого воздействия на экономику. Высвобождение человека из процесса производства является исходной точкой для достижения высокой экономической эффективности применения роботов.