Роботы дистанционного управления



Всеми роботами дистанционно управляют операторы, поэтому главной задачей является ныне создание автономных роботов, действующих при минимальном участии человека. Когда по телевизору мы видим показательные выступления японских роботов, которые играют в футбол, танцуют и проделывают другие удивительные вещи, невольно задаешься вопросом: почему этих замечательных машин нет на поле боя? Это же готовый Терминатор!

Все дело в том, что такой «футбол» происходит на небольшой ровной площадке под крышей здания — для таких, практически лабораторных условий компьютерная программа относительно простая. Другое дело «на улице» , где обстановка меняется ежесекундно, где требуется обрабатывать огромное количество информации.

Когда американские разработчики военных роботов столкнулись с этой проблемой, они решили скрытно обратиться за помощью к сторонним организациям и изобретателям — одиночкам, но так, чтобы не открыть своей заинтересованности. Подобный зондаж отработан американскими военными уже давно: объявляется открытый конкурс или состязание на лучшую разработку в какой-то области, не имеющей на первый взгляд военной направленности. Победителей ждет солидный приз. Компании и энтузиасты бросаются изобретать и строить, а секретным разработчикам остается подытожить результаты и выбрать наилучшее решение. Так можно сэкономить массу денег и времени. В данном случае было объявлено состязание между мобильными роботами: им требовалось без участия человека преодолеть по пустыне расстояние в 230 км. Победитель получал миллион долларов. В состязании 2004 года на старт вышли 15 роботизированных автомобилей, оснащенных системой GPS, всякими датчиками и прочей электроникой. Машина-рекордсмен проехала лишь 12 км, потом перевернулась и загорелась.

На следующий год призовой фонд повысили до 2 миллионов, расстояние увеличили до 250 км. Победителем вышел «фольксвагею», самостоятельно проехавший по пустыне 237 км за 7 часов. На поверхности земли, даже в пустыне, слишком много объектов, препятствий, отсутствуют ориентиры. Компьютер робота получает такое количество сложной информации, которое просто не может быстро обработать и выдать решение на дальнейшее действие. На это способна лишь сложная и совершенная система.

Первым полностью автоматизированным боевым роботом должен стать TAGS — его разрабатывает авиастроительная компания «Нортроп- Грум маю». Задачи у робота те же: обнаружение мин, патрулирование периметров. При этом робот может применять для самообороны управляемые ракеты. Это большой робот — его вес достигает 1, 5 тонны, бегает он с максимальной скоростью 40 км/час.

Активно разрабатываются роботы по программе TUGS (тактическое беспилотное наземное транспортное средство) . Система управления — полуавтономная, весить робот будет в пределах 3 тонн. Задачи те же, что и у предшественников, но благодаря новой электронике и комбинированному двигателю, робот будет обладать большей самостоятельностью.

Одним из интереснейших и перспективных моментов применения роботов на войне является психологический. Солдаты привыкают к механическому помощнику, учатся действовать совместно, штабы, занимаясь планированием их деятельности, тоже проходят интересную «школу» . Война обязательно будет другой — тут уже ничего не поделаешь, но пока в одних странах отлаживают системы «солдат + робот» и «компьютер + индивидуальные самоходные бронемодули» , в других отрабатывают атаки развернутой цепью и с криком «ура».