Паллетоупаковщики и их особенности



Любой склад современного типа содержит спецоборудование для того, чтобы можно было оперативно принимать, а также загружать нужную продукцию. Особое внимание всегда уделяется хранению и внутренней транспортировке, а также перераспределению товара перед непосредственно, его выдачей. Чтобы как можно выше поднять эффективность производительности труда, а также с умом использовать пространство всех складских помещений, применяют особое паллетирование грузов.

Автоматизация упаковки грузов в паллеты

Паллетоупаковщики – машины, которые обматывают грузы (максимальный вес – 2 т.) стрейч-пленкой. Подобное обработка значительно упрощает хранение и все работы по разгрузке и погрузке.

Паллетоупаковщик автоматический – это стационарная машина, которая предназначена для обмотки груза упаковочной пленкой, при этом груз заранее укладывают на поддон. В результате подобной обмотки продукты крепко скрепляются с паллетом, и в таком случае образуется красиво упакованный готовый паллет.

Типы машин для упаковки в паллеты

Паллетоупаковщики автоматического типа производят свою работу упаковки груза от начала и до конца, без вмешательства оператора. Они будут полезны на любых предприятиях, как пищевых, так и на предприятиях с высокой степенью загрязнения, т.к. их характеризует разнообразная область применения.

Паллетоупаковщики ручного типа – являются самыми неудобными паллетоупаковщиками в том плане, что вся работа должна проходить в ручном режиме. Зато стоимость ручных машин, в сравнении с другими видами, чрезвычайно низка. А устройства, работающие в полуавтоматическом режиме, благодаря тотально обновленной панели управления и новым электронным платам последнего поколения с уверенностью гарантируют максимальную гибкость всех обмоточных операций.

Многие вендоры применяют в своих системах для упаковки грузов на паллеты модульный тип конструкции. Таким образом, одну модель можно использовать для совершенно разных задач, с совершенно разными требованиями и условиями производства с незначительными трудовыми затратами.

Лучшим вариантом для организации, имеющей сравнительно крупный товарооборот одной категории, станут гравитационные стеллажные паллет-системы. Такой поддон под собственной тяжестью передвигается на роликах, к самому краю, для снятия, затем его место оперативно занимает следующий, таким образом процесс получения товара автоматизируется. Если вы хотите применять набивные паллет-стелажи, то постарайтесь использовать их для продукции, которая предназначена для более длительного хранения, они позволяют складывать товар более компактно, следовательно, он не будет занимать много места и предоставит дополнительную рабочую область. Для того чтобы создать конструкции с множеством ярусов – идеально подойдет использование паллетных фронтальных стеллажей, которые способны будут выдержать очень сильную нагрузку.

Разновидности паллетоупаковочных машин

  • паллетоупаковщики robopac полуавтоматические (паллеты упаковываются в стрейч-пленку);
  • автоматизированные линии для упаковки паллет;
  • обмотчики в стрейч-пленку длинномерных изделий (упаковщики горизонтальные);
  • паллетайзеры;
  • заклейщики и формирователи картонных коробов;
  • оборудование термоусадочного типа для презентационной и штучной упаковки;
  • термоусадочное оборудование автоматического типа, для групповой упаковки;
  • оборудование для упаковывания в короба;
  • стреппинг машины (полуавтоматические, автоматические, а также для ручного упаковывания полиэстеровой и полипропиленовой лентами).

Принцип работы машины

После того как груз был установлен, оператор производит закрепление пленки, и запускает упаковочный цикл нажатием кнопки находящейся на панели управления. Последовательность и характер действий, которые осуществляются аппаратом-упаковщиком, целиком зависят от типа цикла, который выбрал оператор. При помощи фотодатчика, определяют высоту упаковываемого груза – происходит это при помощи специального фотографического датчика.