Поршневые насосы



Принцип работы. Перекачка жидкостей поршневыми насосами производится возвратно-поступательными движениями поршня внутри цилиндра. Во время возвратного движения поршня в цилиндре образуется зона разряжения и под действием давления атмосферы на поверхность закачиваемой жидкости происходит наполнение цилиндра. Этот цикл называется всасыванием. Во время поступательного движения поршня образуется зона сжатия, и жидкость вытесняется в напорную магистраль. Этот цикл называется нагнетанием. Поршень с цилиндром называется поршневой группой. Для обеспечения работы одной поршневой группы необходима одна пара клапанов. Один из них называется всасывающим другой нагнетательным. В зависимости от позиции поршня в цилиндре один клапан автоматически открывается, а другой остается закрытым.

В классическом исполнении поршневой насос выстроен по вертикали в пять ступеней. Внизу расположена зона всасывания. Выше-всасывающий клапан. На третьей ступени поршневая группа. Выше расположен нагнетательный клапан. И далее напорная магистраль. Клапаны открываются потоком жидкости, а закрываются под действием собственного веса. При возвратном движении поршня потоком жидкости из всасывающей магистрали открывается всасывающий клапан, а нагнетательный остается закрытым. При поступательном движении вытесняемая из цилиндра жидкость открывает нагнетательный клапан, а всасывающий закрывается под действием собственного веса.

Если поршень имеет одинаковый диаметр на всю длину своего хода, то он называется плунжером. Принципиальной разницы между работой поршневых и плунжерных насосов нет. Но конструктивно плунжер за один возвратно-поступательный цикл осуществляет только одну подачу жидкости, а поршень две. В поршневой группе точки, где изменяется направление хода поршня, называются мёртвыми точками. В плунжерных насосах цикл подачи всегда происходит между двумя мёртвыми точками. В поршневых насосах для смягчения гидравлических ударов и уменьшения пульсации подачи чаще поршень располагают между мёртвыми точками. При такой схеме одну поршневую группу оснащают двумя парами клапанов. При поступательном движении поршня происходит сжатие. Одновременно в пространстве позади поршня происходит всасывание.

Таким образом, при перемещении поршня от одной мёртвой точки к другой в любом направлении происходит одновременно и всасывание и нагнетание.