Немного о выборе автопокрышек



Каждый автолюбитель рано или поздно встает перед необходимостью приобретения автопокрышек. Стоит ли говорить, что от них зависит управляемость автомобиля, тормозной путь, а в конечном итоге – здоровье и жизнь человека. Зачастую незадачливые автовладельцы и не предполагают, какие нюансы скрываются в вопросе правильного выбора. Подобно тому, как люди приобретают себе обувь по сезону, размеру, типу, весу и прочим параметрам, следует различать и автомобильные шины. Необходимо помнить, что универсальных шин не бывает. Они, как минимум, отличаются по внутреннему и внешнему диаметру, ширине, типу протектора. В принципе, большинству покупателей достаточно этих параметров.

Чтобы не ошибиться, выбирая новые шины для своей машины, в первую очередь внимательно осмотрите старые покрышки. На них в обязательном порядке указаны размеры, тип, название производителя. Запишите или сфотографируйте эти данные, и, если вас всё устраивало, просто покажите в месте приобретения. Консультанты легко найдут вам подходящую замену автошин. Скорее всего, просто встанет вопрос о ценовой категории товара. Общий совет такой: купив самое дорогое, вы точно останетесь довольны. И лучше всего покупать автошины на складе Беларусь Шины.

Помните, автошины бывают зимние, летние и всесезонные. Зимние сохраняют лучшее сцепление с дорогой при температуре ниже нуля, зачастую на них есть шипы. Летние шины легче, их резина рассчитана на тёплое время года. Всесезонные шины подходят для круглогодичной эксплуатации в городских условиях, но имеют ряд недостатков:

  • Тяжелее летней резины – круглогодично увеличивают потребление топлива;
  • Сцепление с дорогой в мороз хуже, чем у шипованной зимней резины;
  • Протектор недостаточно глубокий для грязи и снега;
  • Становятся слишком твёрдыми при температуре ниже -15.

После того, как вы определитесь с размером, сезонностью и типом покрышек, обратите внимание на высоту профиля резины. Высокий профиль делает езду мягче, но в поворотах авто становится вялым. Низкий профиль увеличивает управляемость и эстетику, но снижает комфорт и ведёт к повышенному износу подвески. Зачастую, чтобы поставить низкопрофильную резину, вам потребуется сменить и колёсные диски. Какие размеры допустимы для вашей машины, можно узнать в инструкции.

В России, также, как и в Европе, действует стандартное обозначение характеристик шин, например строка «195/65 R15 90Т» будет означать, что это шина шириной 195 мм, отношение ширины и высоты профиля составляет 65%, резина рассчитана на диск 15 дюймов, имеет радиальную конструкцию. Грузоподъёмность 600 кг, а предельно допустимая скорость – 190 км/ч.

К слову о букве «T» в строке параметров: это индекс максимально допустимой скорости. Если разогнаться на данных шинах до скорости, превышающей индекс, никто не даст гарантии, что они не разорвутся в тот же момент. Как правило, автошины с высоким индексом скорости более дороги.

Помимо цифр и букв, производители условились применять цветовое кодирование авторезины. На новых колёсах нередко можно увидеть небольшие чёрточки или точки определённых цветов. При покупке обязательно стоит обратить на них внимание! Вот что они обозначают:

Зеленый цвет говорит о самом низком качестве автошины. Почти что брак. Ездить можно, но гарантии, что покрышка не лопнет в любой момент – нет.

Желтый цвет призван сообщить о технологических нарушениях в составе резиновой смеси, однако ездить на таких колесах сравнительно безопасно.

Как ни странно, красный цвет говорит только лишь о косметических дефектах.

Если же на новых шинах нет цветового кодирования, то это означает, что шина либо самого высокого качества, либо продавец стёр дискредитирующие пометки и пытается совершить обман.