Стыковка конвейерных лент в процессе производства



Конвейеры, широко используемые на различных типах производства, представляют собой сочетание специального механизма, обеспечивающего постоянное движение, а также рабочей поверхности. Именно на ней располагаются обрабатываемые детали или другие объекты. В основном, в качестве рабочей поверхности используются, так называемые, конвейерные ленты, непрерывность движения которых обеспечивается за счет создания бесконечного или закольцованного полотна. А за передачу крутящего момента в таком промышленном оборудовании отвечает специальный приводной ремень, объединяющий одноименные шкивы.

Стыковка лент производится методами горячей/холодной вулканизации и с помощью механических соединителей. Подходящий вариант выбирается, в основном, в зависимости от прогнозируемых условий эксплуатации, а также выбранного производителями типа транспортерной ленты.

К числу самых действенных методов соединения конвейерных лент относится горячая вулканизация. При выборе данного способа прочность стыкового участка может достигать 95% того же показателя, отличающего общее полотно. При выборе указанного метода соединения можно осуществлять поставки конвейерных лент сразу же после завершения соединительных работ. Ведь данные материалы будут полностью готовыми к эксплуатации.

При холодной вулканизации прочность стыка равна максимум 50-70% (от общей прочности ленты). В случае выбора данной соединительной методики использование конвейерной ленты стоит отложить, как минимум, на 12 часов, а то и на сутки. Выбор временного промежутка зависит от типа используемого клеевого состава, а также от общей ширины транспортерной ленты.

Самым простым и быстрым способом соединения отдельных полотнищ воедино считается использование механически соединителей. Чаще всего этот метод применяется на тех производствах, на которых недопустим даже малейший простой конвейера. При такой стыковке на производственных площадях даже не нужно устанавливать качественные рециркуляторы. Ведь применение механических соединителей не способно причинить особого вреда участникам производственного процесса. Зато при применении клеевых составов крайне важно следить за качеством воздуха, вдыхаемого рабочими.

Механический метод стыковки конвейерных лент в основном применяется в качестве временной меры, необходимой для успешного продолжения технического процесса.