Схемы управления сбрасывающих устройств



Схема управления устройства сбрасывателя бревен УУС-67А лесотранспортера J1T-86. Напряжение в блок управления подается от блока питания БП через штепсельный разъем РШ. Питание реле Р1 и Р2, транзистора Т1 и шаговых искателей И1 и И2 производится постоянным током напряжением 28 В через цепи 0...48. Если в схеме в качестве И1 и И2 используют ШИВ25/4 или ШИ25/4 — через цепи 2...48.

Питание усилителя выходных сигналов на сброску производится через цепи 0—20 постоянным током напряжением 20 В. Для заряда конденсатора С1 с целью формирования считывающих сигналов используется напряжение 48 В постоянного тока через цепи 40—50.

Запись «1» в память блока управления. Ключ заказа К на панели управления ПУ ставится в верхнее положение, после чего сигнал заказа по цепи 45 поступает через диод Д1 на катушку реле Р1, которое срабатывает и включает шаговый искатель И1 (цепи 53—54). Блок-контакты Р1 по цепи 8 включают реле записи РЗ в блоке питания БП, а по цепи 46 — реле Р1 в предшествующем блоке управления БУП-1 аналогичного назначения. Реле записи РЗ разряжает конденсатор в блоке питания БП по цепи: шина 50—обмотка записи соответствующего ферритового сердечника (Ф1...Ф26) — ламель шагового искателя И1 — шина 44 — контакт реле Р1 — шина 45 — ключ К. При протекании разрядного тока конденсатора через обмотку ферритового сердечника последний перемагничивается, что соответствует записи в нем «1». Если отпустить ключ заказа К, то цепь 45 обесточивается, одновременно отключается и шаговый

искатель И1, делая ход на один шаг. Этим самым подготавливается к очередному заказу следующий ферритовый сердечник. После отключения реле Р1 цепи 8 и 46 обесточиваются и от­ключаются реле записи РЗ в блоке питания и реле Р1 в предшествующем блоке управления БУп-1. При заказе на сброску следующих сортиментов блок управления работает в описанной выше последовательности.

Запись «О» в память блока управления. При записи «О» в «память» блока управления сигнал записи поступает в него от последующего блока управления БУп-1. через штепсельный разъем РШ по цепи 46п. При этом, как и при записи «1», срабатывают реле Р1, шаговый искатель И1, а также реле записи РЗ в блоке питания БП и реле Р1 в предшествующем блоке управления БУ. Разрядный ток конденсатора питания в цепи рассматриваемого блока управления не протекает, так как на панели управления ключ заказа К не замкнут.

Однако ток не будет протекать и через контакт заказанного ключа последующего блока управления, так как этому препятствует диод Д1. Следовательно, соответствующий ферритовый сердечник в этом блоке управления БУ не будет перемагничен. Тогда реле Р1 и шаговый искатель И1 при отсутствии сигнала записи на шине 46п + 1 отключаются, при этом шаговый искатель делает ход на один шаг, пропуская ферритовый сердечник неперемагниченным, а это означает запись в нем «О». В памяти блока управления одновременно можно произвести 25 записей «1» и «О» или их любые сочетания.

Считывание записей «1» и «О» от фотодатчика. Накопленные в «памяти» блока управления БУ записи «1» и «О» считываются по сигналам, поступающим в БУ от фотодатчика ФД через разъем РШ по цепи 201. Считывание «1» производится в следующей последовательности: когда передний торец сортимента перекрывает световой луч ФД, то в цепи 201 исчезает запирающий потенциал (напряжение + 6 В), которым запирается транзистор Т1 в исходном положении; затем конденсатор С5, перезаряжаясь, создает некоторую задержку на отпирание транзистора. Задержка по времени исключает влияние на работу блока управления траверс и мусора, которые в процессе работы могут перекрыть световые лучи ФД. После перезаряда С5 транзистор Т1 отпирается отрицательным напряжением, поступающим на базу Т1 с шины 48 через резистор R12. Теперь ток протекает через открытый транзистор Т1, катушку реле Р2 и резисторы R5 и R6, при этом срабатывает реле Р2, которое размыкает контакт в цепи 0—55, обесточивая тем самым шину 55, а индикаторная лампочка ЛД (датчик) на панели управления гаснет. Одновременно замыканием контакта в цепи 48—33 реле Р2 включает шаговый искатель И2.

Ток включения И2 вначале протекает через нормально замкнутый контакт его в цепи 33—34, а после размыкания этого контакта — через конденсатор С12. И2 удерживается во включенном состоянии током, протекающим через резисторы R3 и R4, что предохраняет катушку от перегрева. Для И1 такого ограничения по току не требуется, так как он работает кратковременно.

Реле Р2 замыкает также контакты в цепях 0—26 и 42—33, при этом подготавливается к работе тиристор Т усилителя выходных сигналов и производится считывание «1» в памяти блока управления. Разряд конденсатора С1 через резисторы R16 и R17 — цепь 42 — контакт реле Р2 — цепь 43 — ламель И2 — обмотку ферритового сердечника — цепь 50 формирует сигнал на считывание. Ток разряда конденсатора С1 противоположен по знаку току записи, поэтому ферритовый сердечник с записанной в нем «1» перемагничивается и принимает первоначальное состояние. В процессе перемагничивания наводится ЭДС в выходной обмотке сердечника 0—15, которая воздействует на вход транзистора Т2, отпирая его. При этом сигнал с выхода транзистора Т2 через С2 поступает на вход транзистора ТЗ и отпирает его. Затем сигнал через резистор R13 подается на управляющий электрод тиристора Т. На шину тиристора Т вначале напряжение подается с шины 0 через нормально замкнутый контакт реле сигнализации PC силового отсека СО, поэтому тиристор гарантированно открывается и по цепи 240 включается реле PC. Через реле PC подается пульсирующее напряжение на индикаторную лампочку ЛД (датчик) для оповещения оператора о том, что будет производится сбрасывание сортимента в лесонакопитель. При этом включаются также лампы на эстакаде лесотранспортера возле того лесонакопителя, в который будет сброс сортимента.

Когда задний торец сортимента прошел зону действия светового луча, то в цепи 201 появляется снова положительный потенциал напряжением +6 В, при котором конденсатор С5 заряжается, а транзистор Т1 закрывается, отключая реле Р2. При этом отключаются тиристор Т и шаговый искатель И2, который, отключаясь, делает ход на один шаг, тем самым готовится к опросу следующий ферритовый сердечник. Тиристор Т в свою очередь обесточивает цепь 240 и отключает реле сигнализации PC в силовом отсеке. В момент отключения реле Р2 еще включенное реле PC по цепи 39 и своему контакту позволяет включится выходному реле в силовом отсеке, которое управляет работой сбрасывающего устройства. Выходное реле отключается после отключения реле PC через определенное время, равное времени срабатывания.

Страницы: 1 2