«Промышленная панацея» от Владимира Гутенева



Совсем недавно в Москве состоялось обширное научно-практическое заседание, посвященное вхождению России в ВТО и перспективам российского машиностроения на мировом рынке. Заседание состоялось на базе Минпромторга Российской Федерации и в нем участвовали представители от Союза российских машиностроителей. Один из самых важных докладов был сделан Владимиром Гутеневым – представителем государственного комитета Российской Федерации, ведающего вопросами российской промышленности. Владимир Гутенев затронул тему отечественного станкостроения и машиностроения – в том числе, методы для повышения их конкурентоспособности на мировом рынке сбыта.

Владимир Гутенев предложил бороться за отечественную промышленность следующими способами: защитить внутренний российский рынок путем разработки новых нетарифных мер; переработать Таможенный кодекс Российской Федерации и ряд статей из Налогового кодекса Российской Федерации с целью балансировки налогов. Так, Гутенев особо настаивает на пересмотре налогов для предприятий, закупающих новое оборудование, использующих иностранные технологии и ноу-хау. Кроме того, по мнению Владимира Гутенева, Россия нуждается в разработке новых схем для осуществления государственных закупок и оформления государственных заказов. В частности, необходимо контролировать цены закупаемых предприятиями энергоносителей и снижать проценты по банковским заемам для представителей экономического сектора.

Также Владимир Гутенев не преминул напомнить, что летом 2011 года в России был создан особый комитет, координирующий работу федеральных исполнительных органов, курирующий деятельность пятидесяти отраслевых советов и отвечающий за многоаспетные экспертные группы, занятые решением ряда проблем между ведомствами.

Помимо выступления Владимира Гутенева, на заседании была сформирована инициативная группа, отвечающая за подготовку обращения к Президенту Российской Федерации. В данном обращении будет изложена точка зрения российского машиностроительного Союза на проблему вхождения России в ВТО, а также обозначен ряд необходимых мер, которые помогут защитить промышленность России и повысить ее конкурентоспособность на мировой арене. Группу возглавили Сергей Когогин (представитель ОАО «Камаз») и Борис Алешин.