Композитные материалы определят 80% разработок объектов инновационной техники



Первый заместитель председателя Думы РФ по промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей Владимир Гутенев, рассказал, что именно разработка композитных материалов, а так же технологий определит восемьдесят процентов всех главных разработок в сфере создания новой техники. Такой ответ был получен в качестве комментария возможного секвестирования государственной программы развития.

Комитет ГосДумы РФ, занимающийся проблемами промышленности, рассмотрел перспективы реализации, а так же финансирования из бюджета пяти госпрограмм рассчитанных на 2014—2016-ый годы. В перечне программ: «Развитие радиоэлектронной и электронной промышленности», «Развитие авиационной промышленности», «Развитие промышленности, а так же увеличение конкурентоспособности данной сферы», «Развитие судостроения на период с 2013-го по 2030-ый годы» и "Развитие фармацевтической промышленности, а так же медпромышленности.

Зампред Думского Комитета по промышленности уверен, что сегодня первоначальной задачей является пересмотр практики секвестирования государственных программ, которые способствуют развитию российской высокотехнологичной промышленности и оборонно-промышленного комплекса. Депутаты настоятельно рекомендуют профинансировать обеспечение реализации всех мероприятий в рамках подпрограмм "Развитие производства композиционных материалов " и «Развитие промышленности редкоземельных металлов». Желательно, чтоб финансирование сохранилось в полном объеме.

В настоящее время, Россия обеспечивает только половину процента мирового производства в композитной отрасли. По этой причине, власти страны поставили главной задачей увеличение доли в десять раз. А такая задача более, чем реализуема.

Недофинансирование подпрограммы «Развитие промышленности редкоземельных и редких металлов» является недопустимым, сообщил первый заместитель председателя Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев. Поскольку от этого напрямую зависят интересы национальной безопасности, ведь в настоящее время обеспечение промышленности и высокотехнологичной отрасли и оборонно-промышленного комплекса, редкоземельными металлами крайне важно.

Без вышеуказанных материалов просто невозможно внедрение четырнадцати из двадцати семи критических технологий, которые числятся в Указе Президента Российской Федерации. Экспорт металлов в составе высокотехнологичной новой продукции сможет обеспечить российскому государству большую денежную прибыль. По этой причине, финансирование данного стратегического направления должно быть полноценным. Кстати, сегодня, спрос на редкоземельную продукцию особенно большой и увеличивается постоянно во всем мире.

Владимир Гутенев подчеркнул тот факт, что успешное развитие сферы редкоземельных и редких металлов, в первую очередь, выступает в качестве показателя научного и технического уровня, а так же конкурентоспособности экономики всей страны в целом.