Внутришлифовальный станок мод. ЗК227В



Станок предназначен для отделочного (доводочного) шлифования сквозных и несквозных отверстий цилиндрической и конической формы, а также обработки с одной установки торца детали и отверстия.

Общая компоновка станка мод. ЗК227В. Станина служит основой для монтажа основных механизмов станка. В верхней части ее установлены стальные закаленные направляющие, по которым перемещается стол. В левой части на станину установлен мост, по поперечным направляющим которого с помощью винтового механизма при наладке станка перемещаются салазки, несущие бабку изделия. Передней опорой шпинделя изделия является двухрядный роликовый подшипник второго класса точности с коническим отверстием. Задняя опора базируется на сдвоенных радиально-упорных, шарикоподшипниках с предварительным натягом. Привод шпинделя изделия с бесступенчатым регулированием скорости вращения осуществляется от электродвигателя постоянного тока через клиноременную передачу. В правой части стола установлена шлифовальная бабка с механизмом поперечной подачи шлифовального круга. Торцешлифовальное приспособление укреплено на корпусе бабки изделия и вводится при необходимости в рабочую зону. Алмазная стойка (аппарат для правки шлифовального круга) установлена на специальном кронштейне. Внизу, в нише станины, размещается гидронасосная станция станка, а основная часть гидроаппаратуры смонтирована на панели гидроуправления. Электрошкаф с пультом управления и бак СОЖ с магнитным сепаратором вынесены за пределы станка.

Одним из наиболее ответственных механизмов станка, обеспечивающих доводочное тонкое шлифование, является механизм шлифовальной бабки. Основание шлифовальной бабки укреплено в правой части стола винтами. Оно имеет стальные закаленные, точно изготовленные направляющие, на которые укладывают в специальных сепараторах высокоточные ролики. Салазки имеют такие же направляющие и перемещаются в поперечном направлении по направляющим качения с помощью механизма поперечной подачи. Зазор в направляющих качения регулируют специальным клином и фиксируют резьбовым устройством. На салазках шлифовальной бабки установлены кронштейн для крепления шлифовального шпинделя и электродвигатель. Весь механизм закрыт кожухом.

Особенностями станка являются: электрическое бесступенчатое регулирование частоты вращения детали в широком диапазоне; хорошо защищенные долговечные направляющие качения высокой точности; шариковая винтовая пара в механизме поперечной подачи; достаточная универсальность в выборе шлифовальных шпинделей с различной частотой вращения; размещение электроаппаратуры за пределами станка.

Кинематическая схема станка мод. ЗК227В.

Главное движение. Привод шлифовального круга осуществляется от электродвигателя М2 (2880 об/мин) через плоскоременную передачу. Круг торцешлифовального приспособления имеет постоянную частоту вращения 5700 об/мин от электродвигателя через ременную передачу с передаточным отношением шкивов.

Движение подачи. Продольная подача шлифовального круга осуществляется движением стола от гидроцилиндра. Скорость движения регулируется дросселем от рукоятки, выведенной на панель управления.

С помощью механизма подачи можно осуществить: ручное перемещение шлифовальной бабки от маховика через зубчатые передачи в ручную подачу — по кинематической цепи через собачку, храповик, зубчатые передача на винтовую пару; автоматическую подачу на каждый двойной ход стола— от плунжера гидроцилиндра через собачку. Подача может изменяться в пределах 0,002—0,006 мм/дв. ход.

Наладочные перемещения. Ручное перемещение стола достигается вращением маховика, движение от которого через передачи и передается на реечную передачу (зубчатое колесо).

Ручное перемещение при включении движения блокируется плунжером.

Перемещение шлифовальной бабки осуществляется маховиком при включенной зубчатой передаче, далее через передачу на винт.

Наладочное поперечное перемещение бабки изделия выполняется винтовой передачей, а ее поворот (при шлифовании конических отверстий) осуществляется при вращении вала, откуда движение через червячную передачу 1/30 передается бабке изделия.

Ввод торцешлифовального приспособления в рабочую зону станка осуществляется от гидроцилиндра, а его продольное наладочное перемещение выполняют вращением маховика, от которого движение через зубчатую передачу передается на реечную передачу.

С помощью гидравлического привода на станке мод. ЗК227В можно выполнять следующие перемещения механизмов: а) возвратно-поступательное движение стола с изменением скорости; б) поперечное перемещение шлифовальной бабки; в) установку аямаза в положение «Правка круга»; г) подъем и опускание торцешлифовального приспособления; д) блокировку автоматического и ручного перемещения стола; е) смазку направляющих.

В исходном состоянии стол отведен в крайнее правое положение; рукоятка находится в положении «Стоп»; поршень цилиндра Ц13 находится в левом положении, и включена реечная передача стола; рукоятка реверса в правом, а золотники панели распределительной ПР19- в левом положении; рукоятка ручного распределителя РР8 установлена в положении «Поднято»; рукоятка распределителя РР14 — в положении «Работа»; распределитель Р16 — в нижнем положении плунжером цилиндра Ц15 перекрывает подачу СОЖ; распределитель Р9 находится в верхнем положении, а распределитель РЗ — в правом.

Для работы станка рукоятку устанавливают в положение «Работа», при этом поршень цилиндра Ц13 блокирует ручное перемещение стола. Ускоренный подвод стола в зону шлифования произойдет при подъеме рукоятки вверх и повороте ее влево (удерживать ее в таком положении необходимо до входа стола в зону шлифования). Скорость движения стола увеличивается потому, что слив масла из левой полости гидроцилиндра Ц18 идет мимо дросселей Др4, так как распределитель РЗ включен в правое положение.

Как только стол входит в зону шлифования, переключается распределитель Р9 и распределитель РЗ переходит; в среднее положение, пропуская масло через дроссель. Др4, обеспечивая движение стола с рабочей скоростью. Распределитель Р16 переходит в верхнее положение, и в зону шлифования подается СОЖ. Стол правым упором перебрасывает рукоятку реверса и изменяет (через панель распределительную ПР19) направление потоков масла, что приводит к реверсу движения стола.

Автоматическая поперечная подача шлифовальной бабки начнется при переводе рукоятки ручного распределителя РР12 в положение «Автоматическая подача», после чего масло будет поступать в цилиндр Ц1. При необходимости можно перевести работу станка в режим «Выхаживание», для чего рукоятку необходимо поставить в положение «Ручная подача».

Для правки шлифовального круга рукояткой стол переводят в зону правки. При этом распределитель РР16 отжимается вниз (закрывает подачу СОЖ к детали) и одновременно готовится включение распределителя РЗ и цилиндра Ц2, т. е. цепи «правка круга». Рукоятку устанавливают в положение «Правка», при этом стойка с алмазом опускается в рабочее положение с помощью цилиндра Ц2. Распределитель РЗ перемещается влево, и слив масла из цилиндра стола Ц18 происходит через дроссель Др4.

Торцешлифовальное приспособление опускается (при необходимости) поворотом рукоятки ручного распределителя РР8 в положение «Опущено». Масло отжимает фиксатор Ц7, а цилиндр Ц6 поворачивает приспособление в рабочее положение.

Для отвода стола по окончании шлифования достаточно повернуть рукоятку в соответствующее положение. Распределитель Р9 поднимется вверх, а РЗ — займет левое положение, в результате чего стол на большой скорости отойдет в крайнее правое положение. На этом рабочий цикл внутришлифовального станка закончится.