Станок модели ЗА642



Кинематическая схема станкаа. Так же, как и на станке модели 3642, заточка фрезы на станке модели ЗА642 производится при возвратно-поступательном движении стола с фрезой, повороте шпинделя делительной бабки и вращении шлифовального круга. При этом поворот шпинделя делительной бабки производится, во-первых, для последовательной заточки зубьев каждой канавки фрезы (делительное движение), во-вторых, для поворота фрезы в случае заточки фрез с винтовыми канавками и, в-третьих, для осуществления подачи после одного полного оборота фрезы.

Возвратно-поступательное движение стола осуществляется посредством гидропривода, при перемещении поршня в цилиндре привода. Вращение шпинделя делительной бабки (делительное движение) осуществляется от электродвигателя через червячную пару, причем червячное колесо установлено на шпинделе свободно, а вращательное движение шпинделю передается через фрикционную муфту, которая автоматически выключается при движении стола влево. На шпинделе установлен сменный делительный диск с числом пазов, равным числу стружечных канавок затачиваемой фрезы.

При повороте шпинделя в паз диска под действием пружины западает защелка шарнирно соединенная с якорем электромагнита. При крайнем правом положении стола упор, закрепленный на столе, нажимает на концевой выключатель, установленный на передней стенке станины. При этом срабатывает электромагнит, и защелка вытягивается из гнезда делительного диска При подъеме защелка нажимает на конечный выключатель, который включает электродвигатель, сообщающий через фрикционную муфту вращение шпинделю с установленной на нем фрезой. В момент включения электродвигателя электромагнит отключается, защелка падает на цилиндрическую поверхность делительного диска и скользит по ней до тех- пор, пока не подойдет следующий паз диска куда защелка и западает под действием пружины. Одновременно с западанием защелки в паз диска отключается электродвигатель.

Поворот шпинделя делительной бабки вместе с фрезой при заточке фрезы с винтовыми канавками осуществляется следующим образом: на шпинделе свободно установлена шестерня находящаяся в зацеплении с рейкой На конце рейки установлен шарикоподшипник входящий в паз направляющей линейки которая при заточке фрез с винтовыми стружечными канавками устанавливается под углом а к направлению хода стола; в результате этого, при движении стола рейка приводится в возвратно-поступательное движение, а шестерня будет поворачиваться то в одну, то в другую сторону. Это движение будет передаваться далее от шестерни на шпиндель, связанный с нею через защелку и делительный диск Червячное колесо при этом не вращается, так как фрикционная муфта выключена.

Подача фрезы на шлифовальный круг производится путем поворота фрезы. Для этой цели шпиндель поворачивается от линейки рейки и щестерни при вертикальном перемещении салазок на которых установлена линейка. Перемещение салазок производится от винта через храповое колесо и собачку приводимую в движение электромагнитом.

Электромагнит автоматически включается один раз за полный оборот шпинделя делительной бабки, т. е. за один оборот затачиваемой фрезы. При включении электромагнита его якорь втягивается и увлекает за собой собачку которая, двигаясь, поворачивает храповое колесо.

Кроме указанных автоматических движений, на станке имеется и ряд установочных ручных движений, а именно: ручной подъем и опускание колонки с установленным на ней электродвигателем шлифовального круга; ручное перемещение стола с помощью маховичка шестерни и рейки; поперечное перемещение электродвигателя с установленным на нем шлифовальным кругом; поворот колонки электродвигателя вокруг вертикальной оси.

Станок состоит из следующих основных узлов: станины, стола, делительной бабки, шлифовальной головки, гидропривода, механизма подачи, задней бабки и механизма правки шлифовального круга.

Станина представляет собой коробчатую чугунную отливку, на верхней части которой имеются направляющие — плоская и V-образная; по этим направляющим перемещается стол станка. Внутри станина разделена стенкой на две части: в правой размещены гидропривод и резервуар для масла; левая часть станины продольной стенкой разделена на две части, из которых задняя служит для размещения электроаппаратуры, а передняя — для размещения деталей механизма подачи.

К задней стенке станины крепится угольник, на который устанавливается колонка шлифовальной головки. Ниже угольника на специальную площадку крепится гидронасос.

На передней стенке станины укреплены механизм подачи, кнопочная станция управления электроаппаратурой и гидропанель управления гидроприводом.

Работа гидравлического привода стола происходит в следующем порядке. Из бака, выполненного заодно со станиной, масло от шестеренчатого насоса под давлением 8—10 поступает в клапан и через дроссель которым регулируется скорость движения стола, поступает в среднюю проточку золотника. Далее через левую или правую проточку золотника масло поступает в соответствующую полость цилиндра, закрепленного на станине. Шток поршня соединен со столом.

Отработанное масло отводится из цилиндра через золотник в камеры пилота откуда сливается в бак.

Стол в крайних положениях тормозится вследствие того, что пилот, переключаемый упорами стола, перекрывает проток слива масла. Вместе с тем, от пилота производится переключение золотникового механизма. Для этой цели на концах пилота сделаны проточки, через которые масло под давлением начинает поступать в правую или левую полость золотника, в результате чего золотник перемещается, изменяя направление движения стола станка.

Регулируя дроссели, можно менять скорость перемещения золотника, и, следовательно, получать различную длительность остановки стола в крайних положениях.

Клапан служит для поддержания в системе постоянного давления. Обычно он находится в среднем положении, т. е. так, как это показано на схеме; в этом случае давление на клапан снизу и сверху — одинаково (масло перепускается из одной полости клапана в другую через отверстие в клапане).

Если давление в системе превысит установленное, то шарик будет отжат, давление в нижней камерё понизится и клапан опустится вниз, а масло через верхний клапан будет поступать на слив; тем самым давление в системе снизится, и клапан придет опять в среднее положение.

Для остановки и пуска гидросистемы служит кнопка.

Величина хода стола регулируется с помощью упоров — неподвижного и подвижного В крайних положениях стола упоры, соприкасаясь с рычагом поворачивают его, а также и связанную с ним шарнирно планку Эта планка переводит пилот гидропанели из одного крайнего положения в другое.

На одном кронштейне с неподвижным упором установлен кулачок, который при передвижении стола действует на упор конечного выключателя. При замыкании конечного выключателя включается электромагнит, якорь которого при движении вверх вытягивает из гнезда делительного диска собачку

Страницы: 1 2