Программное обеспечение для работы фрезерного станка с ЧПУ



Фрезерное оборудование с числовым управлением является более современным, обладает высоким быстродействием, гарантирует качество и точность обработки изделий, а также легко подстраивается для получения изделий другого вида. Все эти преимущества невозможно было бы воплотить без ЧПУ. Этот контроллер содержит процессор, оперативную память и возможность подключать внешние устройства.

Разработка встроенного программного обеспечения для обработки выбранного типа изделий включает в себя задание маршрута фрезы на базе цифровой модели по готовому изделию. Затем файл должен быть загружен в ЧПУ станка. Далее, с помощью простых команд фрезерный станок автоматически начинает выполнять обработку.

Очевидно, что создание программы, её загрузка и управление станком (даже при ручном режиме) требует очень специфического программного обеспечения. От выбора деталей ПО зависит простота, качество и оперативность всего производственного процесса, а также – интенсивность, и в результате — прибыль всего производства.

Варианты подключения персонально компьютера к станку. Как правило, фрезерные танки современного типа допускают возможность подключения системы к компьютеру для работы параллельно и управления всем станком. Исключениями могут быть более старые модели, предназначенные для профессиональной эксплуатации, а также обрабатывающие центры с ЧПУ — их конструкция имеет стойку ЧПУ, которая дает доступ ко всем функциям и заменяющая управление персональным компьютером.

Станки, которые работают вместе с ПК, изначально имеют интерфейс для работы с компьютером. Это может быть обычный USB порт, плата или кабельное соединение, устанавливаемое внутрь персонального компьютера. В любом случае, ПК и станок оказываются в одной связке. Чтобы получить доступ ко всем возможностям управления, необходима специальная программная оболочка.

Программа для управления фрезерным станком. К таким относится комплекс NS Studio. В аппаратную его часть входит две платы, для кабельного соединения станка. Программа является обычным приложением для операционной системы Windows, имеет простой и понятный интерфейс, обладает всеми необходимыми параметрами для управления фрезерным оборудованием.

NS Studio позволяет вручную управлять порталом и шпинделем, задавать режим работы (частоту вращения шпинделя, подачу необходимого инструмента и т.д.). Кроме того настраивается скорость движения, ускорение вдоль отдельных осей и т.д.

Создание управляющей программы имеет следующий порядок, которого стоит придерживаться:

  • подготовка электронного эскиза детали;
  • создание модели на базе его 2Д эскиза;
  • построение движения фрезы, которая позволяет создать готовую деталь;
  • выбор переходов, режима обработки и типа инструмента, задание рабочей области;
  • экспорт программы и сохранение файлов в формате, который будет считываться фрезерным станком.