Электропилы



Электропилы – это инструмент, приспособленный для пиления, который работает от электродвигателя. Применяют электропилы в нескольких сферах: для садовых работ (или на даче), для плотницких работ, строительных и лесоперерабатывающих.

Электропила делятся на две разновидности: цепные и дисковые.

Цепные электропилы чаще всего применяются для пиления больших кряжей, толстых досок и брусьев, пластин. Устройство цепной электропилы основано на соединительной пильной цепи, вращающейся за счет электромотора через редуктор. Эта цепь состоит из зубцов, скрепленных между собой при помощи шарниров.

Дисковая разновидность электропил предназначена для пиловочных работ как поперек заготовки, так и вдоль нее. В основе устройства этого вида пил лежит металлическое круглое полотно, достигающее в диаметре 20 сантиметров и в толщину – 2 миллиметра. Диск закрепляется на моторе электроинструмента, при этом сверху он, как правило, защищается защитным неподвижным кожухом. Для большего удобства дисковая пила оснащается двумя ручками, за которые держатся во время работы. Такую пилу можно закрепить, к примеру, в тисках или на верстаке, и таким образом получится мини-станок, предназначенный для распиловки досок, часто используемый в производстве. Во время работы кожух защищает лишь половину диска, оставляя открытой нижнюю часть.

Для получения ровной линии распила, края кожуха должны плотно соприкасаться с рабочей поверхностью, упираясь в нее при работе. Если продвижение пильного диска оказывается затруднительным, необходимо первым делом на несколько сантиметров отодвинуть его назад по распилу, не прекращая при этом работу, а после снова направить медленно движение диска по той же линии.

Работая с любым видом электропил, необходимо крайне тщательно соблюдать технику безопасности. Первым делом, убедитесь в исправности крепления всех элементов и электропроводки. При этом, непосредственно пильный диск должен быть крайне надежно закреплен, что непременно проверяется перед началом операций с электропилой. Также, инструмент должен быть заземлен. Проводить работы по распиловке досок допускается лишь в сухих помещениях, также ни в коем случае нельзя приступать к работе, находясь во влажном или сыром помещении, или рядом с источником воды.

При работе с электропилами регулярно проверяйте состояние цепи или пильного диска. В том, случае, если при работе идет быстрый и сильный нагрев инструмента, то это может свидетельствовать, скорее всего, о некачественной заточке зубьев. По завершении работы важно снять цепь или пильный диск, очистить его от опилок, обработать керосином и разместить в специальном ящике до следующего применения.