Гидротолкатель ТЭ – устройство и применение



Гидротолкатель ТЭТЭ означает «толкатель электрогидравлический». Как же он устроен и каково его назначение? Гидротолкатель ТЭ – небольшое по размерам и простое по конструкции устройство с достаточно обширной сферой применения. Чаще всего гидротолкатели применяются в тормозных устройствах оборудования, а также в качестве силовых элементов всевозможных устройств. Они могут найти применение в качестве механического привода пружинных колодочных тормозов либо прочих механизмов автоматики для механизации производственных процессов. Гидротолкатели ТЭ выпускаются различных серий, каждая из которых имеет определенное обозначение и индивидуальные характеристики.

Устройство гидротолкателя и его функционирование

Два основных компонента гидротолкателя – цилиндр и поршень. При перекачивании масла из одного отсека механизма гидротолкателя в другой приходит в движение шток толкателя.

Не вникая в мелкие частности, механизм гидротолкателя состоит из следующих основных компонентов и деталей:

  • трехфазный асинхронный электродвигатель;
  • корпус насоса;
  • крыльчатка насоса;
  • корпус толкателя с цилиндром;
  • поршень со штоком.

Рассмотрим работу гидроусилителя и его элементов на примере использования его там, где он чаще всего применяется – в крановом производственном оборудовании.

В исходном положении шток гидротолкателя располагается в нижней точке устройства и заклинивает колодки тормозов подъемного механизма крановой лебедки. При необходимости подъема или перемещения кранового оборудования включается электродвигатель гидроусилителя, и в пространство под поршнем насосом закачивается специальное масло (трансформаторное масло, масло АМГ-10 или аналогичное в зависимости от температуры окружающей среды), в результате чего возрастает давление на поршень. Под воздействием давления на поршень связанный с поршнем шток устройства движется вверх, и находится в верхнем положении, пока к электродвигателю приложено напряжение и работает насос. При верхнем положении штока тормозные колодки отпускаются, освобождая тормозной шкив. По истечении времени работы электродвигателя и его выключению, тормозной механизм крановой лебедки возвращает в начальное положение все элементы гидротолкателя.

Технические характеристики гидротолкателей

Технические характеристики гидротолкателей разнятся в зависимости от используемой модели. Все модели гидротолкателей питаются от трехфазной электрической сети переменного тока напряжением 380 В с частотой 50/60 Гц. От модели же зависят мощность электродвигателя, ход штокагидротолкателя и развиваемое штоком усилие, время хода штока, масса гидроусилителя и допустимое количество его включений за определенное время.

Длительный срок службы гидроусилителя и высокая надежность его работы обеспечиваются простотой конструкции.