Лущильный деревообрабатывающий станок



Если при работе с древесиной Вам необходимо получить качественный шпон, Вашему вниманию и услугам предоставляются лущильные деревообрабатывающие станки. Принцип работы таковых станков основывается на срезании с деревянной заготовки тонкой непрерывной стружки. Это становится возможным при равномерном вращении оцилиндрованной заготовки, предварительно прошедшей гидротермическую обработку, и радиальной подаче режущего ножа. Проваривание и обработка древесины паром необходима для практически полного отсутствия трещин в полученной стружке, а для более точного соответствия запрограммированной толщине шпона, в станке предусмотрена так называемая обжимная линейка, которая, плотно «облегая» заготовку, обеспечивает более гладкое снятие стружки.

Первый лущильный деревообрабатывающий станок был изобретен еще в 1819 году в городе Ревель русским профессором Фишером. Сам изобретатель называл свое детище «фанерным рубанком», т. к. технология изготовления фанеры также основывается на предварительном получении шпона, листы которого потом склеиваются между собой. Между прочим, такой способ «создания» фанеры (путем склеивания тонких листов шпона друг с другом) до сих пор применяется на производстве. Таким образом, в России началось производство шпона, способом, который долгие годы оставался неизменно русским и назывался так же «русский». Но в конце богатого на изобретения XIX века немецкая фирма «Флек», на основе того же, фишеровского, принципа лущения, создала новый, выражаясь современным языком, «модернизированный» деревообрабатывающий станок «нового поколения». Главное его отличие от «фанерного рубанка» состояло в том, что с помощью немецкого лущильного станка удавалось получать стружку более равномерную по толщине и более непрерывную.

Само собой разумеется, что современные станки для лущения древесины стали еще более высокотехнологичны и удобны в использовании, но основной принцип «Флека» остался без изменений. Например, лущильные станки ХХІ века, предназначенные для получения шпона, наделены способностью одновременно раскраивать полученную стружку на полосы требуемой ширины. А для повышения уровня производительности и большего удобства работы оператора станка, многие из них оборудованы гидравлическим подъемником-центроискателем, с помощью которого можно автоматически вычислить оптимальную ось вращения детали и идеально совместить ее с осью вращения центровочных валов. Задать нужную Вам толщину шпона на выходе и поддерживать ее в течение всего цикла лущения с высокой точностью призван электронный пульт станка.

Также современные лущильные станки стали производиться более компактных размеров и более эргономичного дизайна. Широкий модельный ряд и даже цветовая гамма станков для деревообработки разнятся от производителя к производителю и смогут соответствовать не только требуемым Вами техническим характеристикам, но и Вашим цветовым предпочтениям.