Тенденции развития многооперационных станков



Одно из направлений развития МС — использование принципа агрегатирования при их проектировании, что позволяет создавать МС для обработки геометрически подобных деталей разных размеров, используя блочный принцип построения станков, а также для комплексной обработки деталей, отличающихся размерами, числом и расположением обрабатываемых поверхностей. При этом могут быть созданы любые модификации: с тремя, четырьмя, пятью управляемыми координатами, поперечно-подвижными или крестовыми столами, вертикальной, горизонтальной и двухшпиндельной головкой, различными типами столов и емкостями инструментальных магазинов. Одним из элементов, используемых в МС для серийного и крупносерийного производства, являются многошпиндельные головки. В этом случае МС сочетает в себе гибкость многооперационного станка и высокую производительность оборудования. Одновременная работа нескольких инструментов сокращает время обработки, однако требует точной настройки инструментов, так как для всех инструментов используется один корректор. Для использования МС в серийном производстве применяют двух- или четырехшпиндельные головки. При этом инструменты обрабатывают не группу отверстии в одной детали, две или четыре детали, каждую своим шпинделем.

Следующим направлением в повышении производительности МС является возможность повышения режимов резания. Эта тенденция развивается за счет изменений в конструкции МС и применения более совершенного инструмента. Увеличивается диапазон частоты вращения шпинделя. При этом в зоне обработки требуется обильное охлаждение и гарантированный отвод стружки. Поэтому конструкции МС включают ограждение не только рабочей зоны, но всех механизмов и узлов станка. Механизмы смены деталей выведены из зоны защиты, чтобы можно было производить смену заготовки во время работы станка.

Важным направлением в развитии МС является повышение их точности. Все больше применяют «термосимметричные» конструкции шпиндельных и других узлов, подверженных нагреву. С целью ограничения влияния тепловых деформаций корректируется положение рабочих органов в зависимости от показаний датчиков, регистрирующих температуру этих узлов, вводится система стабилизации температуры шпинделя, а также терморегулирующая система циркуляционного смазывания коробки привода. Точность уста­новки стола-спутника проверяется датчиком, устанавливаемым в шпиндель. Обнаруженные отклонения корректируются ЧПУ использую паспорта на станки.

Продолжают совершенствоваться и системы ЧПУ. МС переводится на управление системами ЧПУ типа CNC, в которых перфоленты заменяют запоминающим устройством с большим объемом памяти. Развивается система прямого программирования с помощью постпроцессора. Системы имеют диагностику неисправностей и индикацию отказов, вводится диагностика состояния режущего инструмента. Одно из направлений создания «безлюдной технологии» — станочный модуль с системой ЧПУ типа CNC с накопителем деталей и их автоматической сменой. Объем накопителя деталей и магазина инструментов, а также возможности системы ЧПУ типа CNC обеспечивают автономную работу модуля в течение смены.