Вспомогательные команды



Управление вспомогательными операциями программируемого процесса осуществляется командами, программируемыми в коде ISO по адресу М и двумя десятичными разрядами. Ряду вспомогательных команд кодом присвоены постоянные функции, что определило однозначность их применения, другие команды были» заложены как резервные и используются по мере необходимости.

Вспомогательные команды разбиты на девять групп. Рассмотрим вспомогательные команды: М00 применяется для остановки программы по окончанию кадра. Команда производит остановку, шпинделя и выключение охлаждения. Для дальнейшей работы необходимо нажать кнопку «Пуск программы». Команды применяют, когда при обработке необходимо произвести переналадку. Команда М01 программируется для остановки программы в кадре задания, и потери текущей информации не (происходит.„ По этой команде прекращаются вращение шпинделя и подача охлаждения. Применение команды М01 целесообразно, когда может возникнуть потребность в остановке после выполнения части программы. Так, при обработке точных отверстий, после снятия нескольких деталей, возникает необходимость проверки полученного диаметра и поднастройки резца. Периодичность таких проверок устанавливает наладчик или оператор.

Команда М2 программируется в последнем кадре программы, вызывает выключение шпинделя, подачу охлаждения и приводит систему в исходное состояние.

Под вращением шпинделя по часовой стрелке понимается вращение в направлении, когда винт с правой резьбой ввертывается в деталь. Команда М03 действует до отмены и является основной, так как обработка деталей большей частью производится праворежущим инструментом. В ПЦ задание команды М03 обязательно. Ее отмена производится командами М00, М01, М04, М05. Под вращением шпинделя против часовой стрелки понимается вращение в направлении, когда винт с правой резьбой вывертывается из детали. Порядок действия и отмены аналогичен команде М03.

Команда М05 программирует остановку шпинделя и выключение охлаждения. Команда выполняется в конце кадра и применяется после окончания обработки инструментом перед последующей ориентацией шпинделя (по координате С в системе «Размер-4») для переключения оборотов с одного диапазона на другой внутри ПЦ.

Команда М06 управляет сменой инструмента. По ней происходят отжим инструмента, находящегося в шпинделе, изъятие его из шпинделя и замена инструментом из манипулятора. В станках ИР500МФ4 по команде М06 происходит ориентация шпинделя. Команда М06 выполняется при нахождении шпинделя в позиции смены (обычно это перемещение по Y для горизонтальных станков или Z для вертикальных). В различных станках используется различное число точек подачи охлаждения. Система ЧПУ «Лучь430» позволяет использовать команды М05 и М11 на дополнительное охлаждение. Указанные команды запоминаются системами ЧПУ и действуют до отмены.

Команда МП («2У32» и CNC600) записывается в отдельном кадре, а команда М\9 применяется для ориентации шпинделя для последующей смены инструмента. Действие команды М19 отменяет ранее использованные команды М03, М04, M13 и М14.

Команда М20 используется в системе «Луч-430» для обозначения конца подпрограммы и перехода к основной программе. Команда М25 служит для остановки шпинделя в нулевой и пятой частях ПЦ и практически не используется. Команда М26 позволяет запретить коррекцию частоты вращения шпинделя и подачи к обязательна для ПЦ при резьбонарезании, где подача и число оборотов связаны между собой (в других системах этот запрет заложен внутри ПЦ). Кроме этого, команда может быть заложена при чистовой обработке отверстий и плоскостей.

Команда ЛШ совпадает с командой М02, но дополнительно» происходит перемотка ленты к началу программы до символа, %. Команда М82 на станках 2204ВМ1Ф4 предназначена для отмены блокировки ограничения хода по оси У или Z в кадре смены инструмента. Координата смены инструмента находится за пределами хода станка, и для выхода в эту координату необходимо отменить соответствующую блокировку конца хода. Команда действует только в пределах кадра, в котором задана. Аналогично действие команды М83 для координат Ху Z и Y при смене столов-спутников.

Необходимым условием выполнения команды М60 является положение стола в абсолютном нуле станка. Кроме этого, стол должен находиться в положении В72. В станках 2204ВМ1Ф4 для смены столов-спутников использованы команды М84 и М88, соответствующие двум положениям стола станка у накопителя заготовок.