Как выбрать кромкооблицовочный станок на производство



Кромки (или грани) мебельных плит, не спрятанные в конструкции, портят внешний вид готового изделия. Торчащие необработанные кромки считаются большим изъяном, поэтому мастера нашли несколько разных способов избавления от них, и самым эффективным и распространенным из них является декорирование. Самым популярным способом декорирования в Беларуси является облицовка кромки другим материалом. Такой подход позволяет не только скрыть изъяны кромки, но и придать уникальный дизайн готовому изделию.

Выполнить облицовку кромки аккуратно и качественно можно с помощью специализированного оборудования – кромкооблицовочного станка. Он создает связку «деталь – клей – облицовочный материал». Так, посредством физического и химического воздействия материал для облицовки прочно закрепляется на грани и, при соблюдении условий эксплуатации мебели, долго и надежно держится на ней, тем самым обеспечивая красивый, завершенный вид изделия.

кромкооблицовочный станок

Цикл работы этого оборудования можно условно разделить на три основных этапа:

  • обработка кромки, удаление с нее лишнего материала;
  • нанесение на обработанную поверхность горячего клея;
  • окончательная обработка (шлифовка, полировка, затирка швов и т.п.).

Какими бывают станки?

На сегодняшний день купить кромкооблицовочный станок в Баларуси может любая компания. Он будет иметь разный функционал, от которого, безусловно, зависит его цена. Так, устройство может быть прямолинейным или криволинейным, в зависимости от формы обрабатываемой детали. Также, помимо основных элементов, в некоторых устройствах есть возможность установки дополнительных модулей, которые повышают эффективность работы. Некоторые производственные процессы с участием таких станков можно автоматизировать, чтобы упростить и ускорить процесс облицовки кромки.

комбинированный кромкооблицовочный станок

На производстве в Беларуси кромкооблицовочные станки идут в ход после раскроя элемента. Поэтому устройства бывают двух типов — с ручной и автоматической подачей материвала. Если первый вид может использоваться и для личных нужд — например, обработать грань какой-то самодельной детали в гараже, то автоматические устройства используются только на производстве.

Разные модели оборудования различаются между собой по методу обработки:

  • софтформинг — используется для получения округлой кромки, для этого используется мягкий материал с высокой прочностью;
  • постформинг — свес пластика подгибается, и готовая кромка имеет более эстетичный вид. Такая технология позволяет получить бордюр без швов.

Как выбрать оборудование?

Перед тем, как купить станки, необходимо определиться с набором функций, которым они должны обладать, а также обратить внимание на их основные параметры:

  • скорость подачи материала;
  • максимальная длина обрабатываемого элемента;
  • возможность регулирования скорость движения кромки;
  • мощность оборудования;
  • размеры и вес устройства.

Если вы покупаете автоматический станок в Беларуси, нужно определиться с подходящей для вашей деятельности производительностью. Так, скорость подачи материала на линию начинается от 6 метров в минуту, и может достигать 32 метров в минуту. Такие системы обычно делают проходными, для удобного обслуживания и большей эффективности. Также станок может быть односторонним или двухсторонним.

По материалам компании: www.forrestika.by — деревообрабатывающие оборудование и станки.