Круглопильные станки: Ц5Д2, ЦДК-5, ЦМР-2



Пятипильный станок Ц5Д2 с околостаночным оборудованием предназначен для продольной двусторонней обрезки необрезных досок и одновременного (или последующего) раскроя их по ширине. Механизм пиления станка включает пять пил, установленных на пильном валу, три из которых неподвижны, а две перемещаются по шлицевой части вала. Расстояние между пилами регулируется съемными шайбами. Перемещение подвижного блока пил производится от гидросистемы.

Для подачи распиливаемого материала имеются четыре приводных рифленых вальца. Верхние вальцы установлены на качающихся рычагах и могут пропускать материал толщиной от 4 до 30 мм. Для распиловки материала большей толщины положение вальцов регулируется по высоте.

Прирезной пятипильный станок ЦДК-5 с гусеничной подачей предназначен для чистовой распиловки брусков, досок и реек одновременно на несколько частей. На станине коробчатой формы размещены основные узлы станка. Механизм подачи гусеничного типа с бесступенчатым изменением скорости подачи. Поверхность пластинчатых звеньев гусениц рифленая. Для точного, направления и базирования распиливаемого материала на поверхности стола установлена передвижная линейка.

Пильный вал расположен в верхней секции шарнирно закрепленной станины. Впереди пил и за ними расположены прижимные ролики, оси которых закреплены на суппорте. Распиливаемый материал дополнительно удерживается прижимом, установленным перед пилами.

Верхняя часть станины вместе с пилами и 2 парами прижимных вальцов двигаются по высоте и зависит это от толщины распиливаемой древесины. Пилы установлены по высоте таким образом, что верхняя часть зубьев всегда выступает за нижнюю поверхность распиливаемого материала. В связи с этим гусеничная лента движется по специальным направляющим, которые делают ее «ныряющей» па участке, расположенном напротив пилы. Во избежание выброса мелких срезков и дощечек из станка на входе материала уста­новлена двухрядная когтевая защита. Модификация станка ЦДК-5-1 отличается от ЦДК-5 лишь наличием конвейера для возврата заготовок, которые нуждаются в повторной подаче в станок.

Многопильный станок ЦМР-2, как и станок ЦДК-5, оснащен механизмом подачи, который выполнен в виде «ныряющей» гусеницы. Данный станок предназначается для распиловки материала одновременно несколькими пилами, число которых может доходить до десяти. Значительное количество нетиповых станков для продольной распиловки древесины применительно к производству тарных комплектов изготовляет Ленинградский опытно-экспериментальный механический завод объединения «Ленлес» Минлеспрома.

Круглопильные станки для поперечной распиловки (торцовки) пиломатериалов широко распространены в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности и достаточно хорошо известны по имеющейся в литературе информации, поэтому в их описании нет необходимости.