Круглопильные станки: ЦДТ6-3, ЦДТ5-2



Из большой номенклатуры выпускаемых российской промышленностью круглопильных станков целесообразно рассмотреть лишь те модели станков для продольного деления древесины, которые чаще всего используют в раскроечных и тарных цехах лесозаготовительных предприятий.

Станок ЦДТ6-3 предназначен для продольной распиловки бревен длиной до шести с половиной метров на брусья, шпалы и шпальную вырезку, а также в качестве головного станка для первичного раскроя низкокачественной древесины в тарных цехах.

Станок состоит из механизма пиления, включающего два пильных вала — основной и дополнительный, тележки, которая предназначена для закрепления кряжа и подачи его на распи­ловку, поперечного 2-х цепного транспортера (питателя) и реечного кантователя. Данные устройства позволяют в полной мере механизировать такие трудоемкие действия, как навалка кряжа на тележку, поворот (кантование) кряжа после того как выполнена его пропилка, а также размещение его на тележке с помощью зажимных крючьев.

В настоящее время Иркутский филиал ЦНИИМЗ занимается модернизацией станка ЦДТ6-3 с целью улучшения его технико-эксплуатационных показателей. На зажимной тележке станка установлены дополнительные нижние зажимные крючья, исключающие поворот кряжа при зажиме. Реечный кантователь заменен сегментным, обладающим целым рядом преимуществ. Внесены некоторые улучшения в привод зажимной тележки, механизм пиления и др.

Станок ЦДТ5-2 применяется для распиловки продольной короткомерных лесоматериалов длиной от ½ до двух метров, диаметром до 32 см. Основные узлы станка смонтированы на сварной раме. Станок оснащен механизмами пиления с электроприводом, тележки с приводом поперечной и продольной подачи. Тележка сварной конструкции перемещается всегда по направляющим, которые установлены в верхней части станины. Одна направляющая полоса имеет призматическое, а другая полоса имеет плоское сечение. У тележки пять пар катков в форме обода, соответствующей направляющим. Привод тележки в возвратно-поступательное движение производится подающим механизмом, который состоит из двух барабанов, вала, фрикционной муфты с переключателем, который служит для автоматического или ручного реверсирования движения тележки.

Приводной трос охватывает барабаны и крепится концами к передней и задней поперечинам рамы тележки. Направление движения тележки определяется сцеплением одной из конусных фрикционных муфт. Поперечное перемещение каретки с закрепленным распиливаемым материалом производится по направляющим, закрепленным на раме тележки. На переднем швеллере каретки размещены торцевые зажимы (захваты) для крепления распиливаемых чураков. Передний зажим выполнен в виде гребенки, закрепленной на швеллере. Задняя зажимная гребенка перемещается вдоль опорного швеллера и стопорится в нужном положении подпружиненным штифтом. Каретка с зажатым кряжем после выполнения пропила перемещается с помощью штурвала или автоматически в поперечном направлении на толщину отпиливаемого материала.

Положение плоскости пилы, расположенной на пильном валу, может изменяться при перемещении корпусов подшипников вала, чем обеспечивается необходимая величина угла встречи. Вслед за пилой установлены расклинивающий нож и антивибраторы.