Лобзиковые пилы



Лобзиковые пилы, или электролобзики — оборудование, предназначенное для точного и фигурного распила различных материалов, от дерева до кирпича.

По конструкции электролобзики бывают ручные и настольные. Более универсальным вариантом являются ручные лобзики, потому что они могут распилить заготовку больших размеров, так как заготовка закрепляется, и лобзик просто передвигают по ней. Настольные электролобзики точнее выполняют разрез, но в данном случае двигается заготовка, а нелобзик.

Лобзик является ручным инструментом, поэтому он довольно легок по весу и удобен в использовании. У электролобзиков обычно два типа рукояток, скобообразные и грибообразные; в плане удобства рукояток мнения экспертов расходятся, поэтому каждый вибирает наиболее удобный ему тип:

  • Скобообразная, или скобовидная, форма (в форме буквы D), позволяет держать лобзик одной рукой, плюс удобнее смотреть за местом прорези в материале. Кстати, усилят видимость наблюдения за разрезом лазерный маркер и подсветка (последняя особенно незаменима при слабом освещении).
  • Грибообразный (грибовидный, в форме буквы Г) тип рукоятки обычно применяется во время фигурного выпиливания, потому как позволяет держать инструмент двумя руками, а это намного удобней. Существует еще и комбинированная (гибридная) рукоятка, которая совмещает черты обоих рукояток.

Основным рабочим элементом данного инструмента является пилочка, своеобразное лезвие, которое и делает прорези в материале. Производительность пилы возрастает, если помимо поступательных (вверх-вниз) движений она выполняет еще и маятниковые (грубо говоря, лезвие описывает овал). Кроме того, мятниковый ход продлевает жизнь самой пилочке. Если лобзик оснащен еще и системой быстрой смены лезвия, то возможно подстраивать работу инструмента в зависимости от материала. Опять же, резать лобзиком возможно и керамику, и ДСП, алюминий, черные металлы и т.п. Облегчит работу с инструментом также и регулировка маятникового хода.

Главные технические характеристики лобзика:

  • Мощность. Чем она больше, тем и глубина распила больше, тем дольше можно работать с инструментом. Для работы лобзиком в домашних условиях достаточно мощности до 650 Вт. Средняя глубина разреза для дерева у хороших лобзиков должна составлять 135 мм, глубина разреза для стали – 10мм.
  • Источник питания. Аккумуляторные лобзики менее мощны, чем лобзики, работающие от сети. Обычно требуется час на подзарядку аккумулятора, такой же период времени лобзик будет работать с аккумулятором. Это дает большую свободу действий и делает лобзик универсальным, так как появляется возможность работать при отсутствии источника электросети. Но стоят аккумуляторные лобзики дороже, чем обыкновенные бытовые.
  • Число ходов в минуту. Максимальное число ходов в минуту может достигать до 5000мин. Минимальная же – до 1500мин. Для большинства моделей максимальной является число ходов до 3000мин. Стоит помнить, что это число указывается для холостого хода. Выше скорость распила – значит, чище поверхность распила.
  • Скорость распила зависит и от материала также – для металла требуется меньшее число ходов, для древесины – большее. Большинство моделей обладают функцией регулировки частоты. Немаловажной является также функция обдува опилок и возможность подключения пылесоса. Работать становится удобнее!