Централизованные системы управления распределительными устройствами



Работа этих систем основана на записи информации о сортируемых объектах в специальных запоминающих устройствах. Автоматизированные централизованные системы позволяют производить сортировку сразу по всем признакам. В этом случае геометрические параметры измеряются автоматически, а остальные параметры оцениваются визуально (качество, порода) и вводятся в систему оператором. Централизованные системы управления разделяют на синхронно-следящие непрерывного действия и импульсные. Особое ме­сто занимают счетно-управляющие системы.

Синхронно-следящими системами непрерывного действия называют такие, в которых информация о сортименте, поступившая в командный аппарат, перемещается в нем не­прерывно, имея реальное движение. Информация о сортировочных признаках ПМ вводится в командный аппарат в виде стальных шариков, отверстий, пробиваемых в бумажной ленте, магнитных полей малого размера и т. д. В командном аппарате информация перемещается по специальным каналам, называемым информационными дорожками. Средства, несущие информацию, получают привод от распределительного конвейера, перемещающего сортименты. Благодаря этому информация перемещается по информационной дорожке синхронно со скоростью движения конвейера, копируя в определенном масштабе путь, проходимый сортиментом. Отношение пути, проходимого элементом, несущим информа­цию, к пути, проходимому за то же время сортиментом, называют масштабом копирования. Он обычно находится в пределах от 1/100 до 1/300. При таких масштабах небольшие отклонения в пути, проходимом элементом, несущим информацию, приводят к 100...300-кратному отклонению фактического пути сортиментов. Поэтому командоаппараты для та­ких систем изготовляют с большой точностью. Из различных

синхронно-следящих устройств непрерывного действия, применяемых для сортировки ПМ, наибольшее распространение имеют барабаны заказа (линия сортировки сырых пиломатериалов ЛСП-21 и др.).

Работа импульсных синхронно-следящих систем основана на моделировании пути движения объекта сортировки электрическими импульсами. Импульсы тока вырабатываются генератором импульсов синхронно с перемещением распределительного конвейера. Один импульс соответствует строго определенному пути перемещения цепей конвейера, а значит и объекта сортировки. Этот путь называется шагом смещения. Счет импульсов дает возможность следить за перемещением объекта сортировки.

В простейшем случае импульсы можно считать, используя электромагнитные реле, счета импульсов, которые состоят из комбинации шаговых искателей и задатчика числа им­пульсов. Информационной дорожкой здесь являются неподвижные контакты, по которым шагами перемещаются щетки искателя. Число информационных дорожек зависит от числа накопителей, обслуживаемы^ распределительным устройством, и от того, в каком виде закладывается в командный аппарат информация об адресе места сбрасывания объекта сортировки — в незакодированном или закодированном. Если информация не кодируется, для каждого накопителя должна быть отдельная информационная дорожка. Другими словами, число реле счета импульсов должно быть равно числу накопителей. Это существенно усложняет, снижает надежность, а в некоторых случаях, например при относительно большом числе накопителей, обслуживаемых распределительным устройством, делает систему не реальной. Поэтому современные импульсные системы, как правило, предусматривают кодирование информации об адресе места сбрасывания. В качестве информационных дорожек применяют регистры сдвига, выполнение на электромагнитных реле, электронных лампах, транзисторах, ферритовых сердечниках и других элементах, которые условно могут находиться в двух устойчивых состояниях: «Включено», «Выключено». При подаче продвигающих импульсов на входы регистров сдвига информация шагами перемещается по информационным дорожкам и, достигнув заданной ячейки регистра, вызывает сигнал, который через усилитель дает команду на сбрасывание сортимента. Кодирование информации позволяет существенно уменьшить число информационных дорожек. В импульсных системах управления распределительными устройствами чаще всего применяют двоичный код.

Существенно важным для импульсных систем является выбор величины шага смещения конвейера, так как от этого зависит число считываемых импульсов и, следовательно, чи­сло ячеек в регистре сдвига.

Применение двоичной системы счета импульсов позволяет уменьшить число ячеек в регистре сдвига. Двоичный код соответствует двоичной, самой простой системе счисления, где применяют только два знака: 0 и 1. Двоичный код удобен для представления цифр в системах автоматики, так как многие элементы автоматики могут находиться в двух устойчивых положениях. Например, если реле сработало, это условно принимают за знак 1, не сработало — за 0; электронная лампа открыта—1, заперта — 0; ферритовый сер­дечник (с прямоугольной петлей гистерезиса) намагничен—1» размагничен — 0 и т. д.

Страницы: 1 2