Пильные диски



Любой ремонт предполагает наличие специального инструмента. Если проводятся работы по дереву или по металлу, понадобится дисковая пила. Сегодня на рынке строительных материалов можно найти всевозможные модели устройств, обеспечивающих качественную обработку материала. При выборе электроинструмента нужно учитывать мощность пилы, ее эксплуатационные параметры и виды работы с оборудованием. К выбору пильных дисков нужно отнестись ответственно.

Пильные диски систематизируют по таким признакам:

а) Материал режущего полотна. Рабочий инструмент делится на две группы:

  • Монолитные – изготовлены из углеродистой стали.
  • Твердосплавные – сделаны из закаленной стали со вставками из карбида вольфрама и кобальта.

б) Габариты зависят от внешнего диаметра и размера посадочного отверстия. Модель резака определяется по кожуху циркулярного станка.

в) Ширина, наклон зубцов, количество режущих элементов.

  • Толщина круга влияет на ширину реза. Стандартный вариант — 3,2мм. Толстые диски нужны для плотных материалов, тонкие – для обработки деликатной древесины.
  • Пильные диски условно делятся на подгруппы: с малым, средним и большим количеством зубьев. На этот параметр влияет характер выполняемых работ. Для пиления древесины подойдут диски с максимальным количеством зубьев– от 80 до 90 единиц. Для качественной продольной распиловки понадобится среднее число режущих сегментов – от 40 до 80.
  • Качество реза зависит от формы и конфигурации зубцов. Оптимальный вариант – диск с переменными зубьями, позволяющий обрабатывать любые породы дерева: твердые и мягкие.
  • Инструмент с плоскими трапециевидными зубцами режет плотные металлы. Круги с комбинированными режущими частями позволяют обрабатывать древесину.

г) Конструкция, маркировка диска. Качественный материал изготавливается путем воздействия лазерного луча с балансировкой и шлифовкой. Диск с неровной поверхностью, шероховатостями и маркировкой из краски быстро затупляется и теряет эксплуатационные свойства. Выбирать изделие нужно с лазерным нанесением символов. Маркировка содержит о диске необходимую информацию.

д) Тип работы. Важным критерием является выбор древесины, которую необходимо обрабатывать. Вид сырья оказывает существенное влияние на частоту вращения диска. Чем больше размер рабочего полотна, тем меньше частота его вращения.

Сегодня производители предлагают широкий модельный ряд пильных дисков для разных дерево- и металлообрабатывающих инструментов. Выбрать нужный вариант для работы несложно.