Как выбирать пильные диски?



При строительстве и ремонте в квартире или в загородном доме невозможно обойтись без пилы. С современными автоматическими пилами производительность труда заметно возрастает, если они грамотно оснащены. Важнейший элемент любой пилы – пильный диск. От того, правильно ли сделан выбор, зависит не только качество и скорость обработки детали, но и величина отходов и брака. Также не стоит забывать о риске для себя и окружающих – с некачественным или неправильно подобранным пильным диском риск возникновения производственной травмы существенно возрастает. Именно поэтому так важно уделить внимание выбору пильного диска, поскольку сегодня на строительном рынке представлен широчайший ассортимент пильных дисков: пильные диски по дереву; пильные диски по алюминию; пильные диски по ламинату; и т.д.

Итак, как же выбирать пильные диски? Для этого необходимо определиться, какой материал вы собираетесь обрабатывать и уже в зависимости от этого использовать пильный диск по дереву, ламинату, алюминию и т.п. На практике сложилось несколько негласных правил, которым рекомендуется следовать при выборе дисков для электрооборудования.

  1. «Форма зубьев зависит от обрабатываемого материала». Так, переменные зубья указывают на то, что диск сделан для работы с любым видом древесины, деревом с покрытием или панелью. Диск с переменными зубьями универсален и очень популярен за счет оптимального соотношения эксплуатационных характеристик и невысокой цены. Пильные диски с трапециевидными зубьями позволяют быстро и легко обрабатывать ДСП, МДФ, пластик, термопласт, панели и т.п. Прямые зубья идеально подходят для первичной обработки древесины, распила алюминиевых профилей и ДСП.
  2. «Вид реза определяет количество зубьев». К примеру, для поперечного реза следует использовать пильный диск с максимальным количеством зубьев (до 120). Если же необходимо произвести продольный рез, то лучше использовать пильные диски с минимальным числом зубьев (до 60).
  3. «Толщина диска определяется режимом эксплуатации». Тонкий диск обычно применяется для распила деревянных изделий из ценных пород древесины. Более толстый, «стандартный» диск подходит для более грубых материалов. Его можно использовать для распила и дерева, и ламината, и алюминия. При этом необходимо понимать, что хотя тонкие диски расходуют материал гораздо экономичнее, сами по себе они менее долговечны. Приходится делать выбор между аккуратным и экономичным распилом или надежным и большим ресурсом службы пильного диска.

Также при выборе пильного диска необходимо знать, что они бывают либо из монолитного материала, либо иметь зубья из твердого сплава. Монолитные диски можно починить самостоятельно, в то время как вторые в ремонте нуждаются гораздо реже.

Итак, подводя черту, обобщим вышесказанное. Перед тем, как приобретать пильный диск следует определиться с типом обрабатываемого материала, видом реза и будущим режимом эксплуатации. И еще небольшой совет: старайтесь не доверять неизвестным маркам расходных материалов непонятного происхождения. Лучше немного добавить и купить качественный пильный диск.

Сегодня на российском рынке расходных материалов для электроинструментов наиболее популярна торговая марка Атака, являющаяся лидером среди отечественных игроков уже на протяжении пяти лет. Найти полную линейку расходных материалов можно у крупнейшего дистрибьютора пильных дисков «Атака» по итогам 2010 г. и 2011 г. – компании «Статус».