Перемещение рукава по колонне и зажим



Рукав установлен на колонне и перемещается по ней в вертикальном направлении с помощью механизма подъема.

От электродвигателя (2,2 кВт, 1440 об/мин) вращение винту подъема передается через две пары зубчатых. Шаг ходового винта равен 6 мм. Скорость перемещения рукава 1440g, 770 мм/мин.

В корпус редуктора заливают масло, уровень которого контролируют щупом; маслоразбрызгивателем осуществляют смазку редуктора, через отверстие производят слив масла. Предохранительная шариковая муфта защищает механизм перемещения и электродвигатель от перегрузки. Шарики, находящиеся в углублениях фланца зубчатого колеса при перегрузке сжимают пружины и проскальзывают относительно фланца, и вращение винта прекращается. Механизм зажима рукава сблокирован с механизмом подъема таким образом.

Грузовая гайка в начале вращения винта ничем не удерживается от проворачивания и вращается вместе с ним. Вспомогательная гайка в это время перемещается по винту, так как закрепленная на ней шпонка находится в пазу втулки и удер­живает гайку от вращения. Перемещаясь по винту, гайка поворачивает рычаг, который закреплен на валу зажима рукава. Поворот рычага приводит к разжиму рукава.

Когда рукав полностью освобождается от зажима, шпонка своим верхним или нижним выступом подходит к зубу гайки и останавливает ее вращение. Гайка, а следовательно и рукав начинают перемещаться.

— После окончания перемещения винт не останавливается, а автоматически реверсируется. При этом перемещение рукава прекращается, так как выступы шпонки и зуба гайки отходят друг от друга, грузовая гайка начинает вращаться с винтом. Вспомогательная гайка при этом перемещается по винту в обратном направлении, поворачивая рычаг, и происходит зажим рукава и колонны.

Управление циклом обеспечивают двумя конечными выключателями, на которые воздействуют кулачки, управляемые рычагом.

Схема зажима рукава. От вспомогательной гайки вращение передается рычагу, валу и кулачку, который освобождает ролик, и происходит разжим рукава. На валу расположены конечные выключатели управления циклом.