Универсальная пила UniverS



На рынке электроинструментов постоянно появляются какие-либо новинки. На сегодняшний день на нем представлен самый разнообразный выбор электропил. Это и цепные, и прорезные, и дисковые, и сабельные, и торцевые. В общем, одним словом выбор весьма велик. Но я бы хотел остановиться на пиле модели UniverS от компании Protool. На сегодняшний день у нее нет аналогов на европейском рынке электроинструментов. Так как объединяет в себе возможности сразу двух пил – цепной пилы и дисковой пилы. Соответственно это позволяет расширить круг выполняемых задач, которые можно решать при помощи этой пилы. Конструктивно данная универсальная модель пилы похожа на обычную циркулярку. Те же дизайнерские и конструктивные решения: дополнительная и основная рукоятка, подошва и конечно же двигатель. Но коренное различие кроется в режущем оснащении. У обычных моделей размещается пильный диск, у новой пилы вместо пильного диска размещена цепь. Что делает ее похожей на бензопилу. Но бензопила подходит только для работы вне помещений. А новая универсальная пила UniverS подойдет для проведения работ, как на улице, так и в помещении.

Универсальная пила UniverS это удобно сбалансированный и компактный инструмент, весом всего лишь в 6,5кг. А это всего лишь 30% от массы обыкновенной дисковой пилы, у которой пропил аналогичной глубины (до 200 мм).

Уменьшенный вес и компактность электропилы весьма повышают удобство при использование. Основная и дополнительная рукоять энергомичны, что позволяет произвести плотный хват и без лишних усилий удерживать пилу. Рукоять можно фиксировать в различных положениях для того чтобы точно вести инструмент по лини реза. Так же для этих целей есть специальные направляющие метки на опорной подошве электропилы. Прочный и удобный систейнер позволяет решить проблему хранения электропилы и вспомогательной оснастки.

Электропила UniverS предназначается для распиливания полиуретановых плит с различной толщиной, так же древесно-стружечных плит и древесины. За счет меньшего веса и более глубокой глубины пропила это прекрасный инструмент, который будет по достоинству оценен на стройплощадке. Особенно это заметно при распиле изоляционных материалов и каркасных конструкций, именно там где нужно удерживать правильный угол.

Электропила снабжена цепью которая универсальна и позволяет выполнять многие виды работ, а так же, цепями для поперечных и продольных пропилов, а так же специальной цепью Iso для особенно тонкого пиления. Тем самым обеспечивается высокое качество пропила при работе с любыми материалами.

Специальная, запатентованная система FastFix облегчит замену, регулировку натяжения цепи электропилы и ее смазку. Система FastFix обеспечит быстрое производство всех вышеперечисленных операций, без использования какого-либо дополнительного оборудования.

Технические характеристики электропилы UniverS

  • вес 6,5кг
  • длина кабеля 7,5м
  • скорость движения цепи 10,6м/с
  • положение шины пилы 0-10°
  • угол наклона 0-60°
  • максимальная глубина распила 200 мм
  • наибольшая глубина распила под углом 60° 100 мм
  • максимальная глубина распила под углом 45° 140 мм
  • число оборотов на холостом ходу 4600 об/мин
  • мощность мотора 1600 Вт

Дополнительным преимуществом можно считать направляющую-шину. Которая препятствует появлению сколов при любого рода пропилах: продольных, косых или торцевых. Независимо от разрезаемого материала, будь то твердые изоляционные материалы или древесина. Система Grp-Rapid позволит быстро зафиксировать (за пару секунд) направляющую-шину, что в свою очередь обеспечит точное выполнение пропилов с любой стороны. Равномерную работу без рывков и ровную линию пропила обеспечивает тянущий рез. За счет своей конструкции, электропила UniverS позволит выполнить чисто и точно косой пропил под углом до 60°. А данная операция весьма востребована при разного рода плотнических и столярных работах. Например, при сопряжении большеразмерных каркасных конструкций, таких как стропильных или фахверковых. Встроенная электронная система управления, позволяет автоматически отрегулировать равномерность приложения тягового усилия при распиле. Так же в систему встроена функция, предусматривающая возможность произведения плавного спуска и поддержку постоянной частоты оборотов под нагрузкой.

Для предотвращения травматизма и случайного включения электропилы предусмотрен двухкнопочный пуск двигателя. Универсальная электропила UniverS снабжена поворотным аспирационным патрубком, он предназначен для уборки опилок и древесной пыли из обрабатываемой зоны с помощью пылеудаляющего аппарата и гибкого шланга.

И так основные достоинства электропилы UniverS

Очень легко производится замена оснастки, для этого:

  1. Ставят новую цепь
  2. С помощью системы быстрого крепления Fast-Fix фиксируют цепь и закрывают крышку
  3. С помощью всего одного поворота колесика цепь можно подтягивать или ослаблять
  4. С помощью вращения другого колесика настраивается оптимальный режим смазки цепи

Добавочная рукоять позволяет контролировать точность реза и облегчает удержание электропилы. Инструмент можно наклонять под углом до 60°, при этом глубина пропила составляет 100мм. Может легко выполнять сложные пропилы. Например, под двумя углами скоса. Позволяет легко и быстро производить распил больших плит, которые уложены штабелем.

Электропила UniverS от компании Protool это превосходное сочетание стоимости и качества, а так же удобства и функциональности. ЕЕ можно приобрести на сайте www.lesopilka66.ru.