Виды оцилиндровочных станков по типу работы



В настоящее время разнообразные типы станков, для придания цилиндрической формы бревнам, работают на предприятиях и имеются в проектах. Для их разумного использования и отбора наиболее приемлемых конструкций важно провести правильную классификацию станков для деревообработки.

В качестве классификационных свойств таких машин являются: характер движения обрабатываемого материала и рабочих органов (технологическая схема); первостепенная кинематическая схема обработки (резания); вид режущего инструмента; уровень автоматизации и механизации процесса обработки.

Разделение по технологическим схемам оцилиндровочных станков

По данному признаку можно выделить два вида оцилиндровочных станков:

  • проходные — станки с постоянным движением бревна при обработке;
  • цикловые — станки с переменным движением бревна при обработке.

В проходных станках обработка бревна происходит в процессе постоянного движения в зоне активного инструмента. Движение брёвен может быть выполнено без промежутка или с промежутком между торцами соседних брёвен.

За один круг обработки в цикловых станках совершается повторяющийся набор перемещений. Эти станки можно также разделить на два типа:

  • Оцилиндровочные станки позиционного типа − брёвна в них обрабатываются на позиции инструментом, который совершает рабочие движения.
  • Оцилиндровочные станки цикло-проходного типа − в них бревно обрабатывается во время перемещения касательно режущего инструмента.

Если сравнивать разные оцилиндровочные станки для брёвен, то можно прийти к определённым выводам:

  • например, станки проходного типа имеют высокую производительность, но обладают невысокой точностью обработки и относительно большую шероховатость поверхности ,которую обработали, из-за несовершенства системы базирования;
  • цикло-позиционные станки имеют высокую точность и хорошее качество обработанной поверхности, хотя выпускная способность их поменьше чем у проходных станков;
  • Оцилиндровочные станки позиционного типа обладают надёжной системой базирования, занимают малую производственную площадь и имеют широкое использование в производстве.

Продуманной конструкцией режущего инструмента в цикло-позиционном станке можно назвать: многоножевую охватывающую головку с косо расположенными ножами, которые обеспечивают предварительную обработку, и двумя зачистными (вспомогательными) ножами, обеспечивающие окончательную обработку. Отсутствие разнообразия в форме и параметрах режущих инструментов позволяет сделать конструкцию проще и уменьшить время на наладку и настройку инструмента.

Продуктивность работы такого оборудования может быть увеличена за счет выбора эффективной схемы технологии, применения оптимизированных режимов резания, использования роторов, совмещения вспомогательных и основных операций, автоматизации и механизации загрузочно-погрузочных и регулировочных операций.