Головка универсально-заточного станка



Она предназначается для установки при заточке инструмента, имеющего конусные хвостовики (концевые фрезы и т. п.), инструмента, затачиваемого на консольных оправках (фрезерные головки, дисковые фасонные резцы, насадные фрезы с торцевым зубом, угловые фрезы, пилы и т. п.), а также для наружной и внутренней- шлифовки.

Универсальная головка состоит из шпиндельного узла, корпуса, кронштейна и основания. Основание универсальной головки устанавливается и закрепляется на столе станка так же, как передняя и задняя бабки. На верхней части основания расположен кронштейн, центрируемый цапфой и закрепляемый болтом

Для отсчета углового смещения кронштейна относительно основания в горизонтальной плоскости на кронштейне имеется градуированная шкала, а на основании — риска.

На боковой стороне кронштейна устанавливается корпус головки, центрируемый цапфой и закрепляемый болтом

Для отсчета углового смещения корпуса головки относительно кронштейна в вертикальной плоскости на корпусе также имеется градуированная шкала, а на кронштейне — риска. Для установки кронштейна с упоркой на корпусе имеются две обработанные плоскости с Т-образными пазами.

Шпиндель универсальной головки выполнен пустотелым, и внутренняя часть его имеет два расточенных конуса. С одной стороны — конус Морзе № 5, с другой — конус 7/24. На шпинделе, посредством шпонки и гайки жестко установлена втулка. На втулке свободно располагается кольцо, которое может быть закреплено винтом Наружная поверхность этого кольца служит для установки шкива в случае использования головки при обычной шлифовке. Закрепление инструмента или оправки в шпинделе головки осуществляется затяжным болтом.