Приспособление для заточки метчиков



Приспособление для заточки метчиков предназначается для заточки задних граней метчика на заборном конусе с одновременным снятием затылков на перьях метчика.

Приспособление состоит из цилиндрической направляющей с установленными на ней кронштейнами и кронштейн свободно смонтированный на направляющей, имеет центровое отверстие, рукоятку и ходовой винт с рукояткой. Кронштейн жестко установленный на направляющей, имеет конусное отверстие для сменных центров гайку в которую входит ходовой винт кронштейна Посредством рукоятки ходового винта и гайки, кронштейн поворачивается на величину заднего угла пера метчика относительно кронштейна Грубый отсчет угла поворота производится но шкале кронштейна. Точный отсчет — по шкале рукоятки ходового винта. Затяжной рукояткой кронштейн может быть жестко соединен с кронштейном.

Кронштейн свободно установлен на направляющей и может перемещаться по ней в продольном направлении; от поворота этот кронштейн предохраняется шпонкой, входящей в паз направляющей. В кронштейне установлена втулка к которой смонтирована цилиндрическая направляющая упорки В отверстии цилиндрической направляющей упорки расположена направляющая упорки

Для закрепления кронштейна на направляющей служит болт Винтом упорка закрепляется во втулке

Кронштейн свободно установлен на направляющей и может перемещаться по ней в продольном направлении. От поворота он также предохраняется шпонкой. В кронштейне установлен подвижный центр. С помощью рукоятки кронштейн может быть жестко закреплен на направляющей.

Кронштейн свободно установлен на направляющей и имеет центровое отверстие и упор.

Заточка метчиков производится в следующей последовательности:

  1. Приспособление устанавливается в центры передней и задней бабок станка, причем предварительно на центр задней бабки устанавливается кронштейн с упорами
  2. Поворотный стол станка поворачивается на угол, соответствующий половине угла заборного конуса метчика. На шпиндель шлифовальной головки устанавливается дисковый шлифовальный круг прямого профиля, причем ось шпинделя устанавливается параллельно направлению продольного хода стола. Затем шлифовальная головка поворачивается на угол в 1—2° с тем, чтобы заточка метчика производилась узкой полоской круга. Производится совмещение по высоте центров приспособления и шлифовальной головки.
  3. Путем смещения кронштейна относительно кронштейна производится установка приспособления для получения заднего угла у затачиваемого метчика. Отсчет угла поворота ведется по шкале с ценой деления 1° и шкале с ценой деления 0,1°.
  4. Положение кронштейнов и фиксируется рукояткой
  5. В центры приспособления устанавливается затачиваемый метчик.
  6. Устанавливается кронштейн с упорками и так, чтобы передняя грань пера затачиваемого метчика опиралась на одну из упорок, а другая упорка прижималась к спинке следующего пера метчика.
  7. После установки упоров, покачивая приспособление за рукоятку и перемещая стол станка относительно шлифовального круга в продольном направлении на длину заборного конуса метчика, производится заточка первого пера.
  8. После заточки первого пера втулка вместе с упорками и поворачивается на 90°. Затем метчик от руки поворачивается до горизонтального положения передней грани следующего пера. Это положение фиксируется упорками и при обратном повороте втулки, после чего производится заточка следующего пера.
  9. На каждый оборот затачиваемого метчика производится подача на глубину снимаемого слоя путем поперечного перемещения нижних салазок станка.