Заточка сверла по конической поверхности



Схема расположения конуса заточки относительно сверла при заточке его на станках 3652 и 3657. Конус располагается таким образом, что вершина его удалена от оси сверла на некоторую величину, а также смещена на другую величину. Ось конуса повернута относительно оси сверла на угол. Таким образом, положение конуса относительно сверла определяется тремя параметрами.

Первым параметром является угол, который составляется осью сверла и осью конуса. Величина этого угла определяется конструкцией станка, и для станка 3652 угол равняется 45°, для станка 3657 угол равняется 20°.

Вторым параметром служит величина, представляющая собой расстояние от вершины конуса до оси сверла. Это расстояние определяется при установке сверла на станке 3652 положением упора, а при установке сверла на станке 3657 вылетом сверла из патрона.

Третьим параметром является величина смещения оси конуса от оси сверла. Установка на станке величины производится путем вертикального перемещения сверла относительно оси конуса.

Задний угол ли сверла будет определяться в соответствии с уголом, образованный касательной к эллипсу в выбранной точке режущей кромки на расстоянии от оси конуса, и прямой, параллельной малой полуоси эллипса.

Угол поперечного лезвия сверла. Поперечное лезвие представляет собой линию пересечения двух конических поверхностей, по которым производится заточка правой и левой задних поверхностей сверла.

Таким образом, поперечное лезвие в общем случае не будет являться прямой линией, а будет представлять собой пространственную кривую.

Следовательно, угол нужно отсчитывать от касательных к поперечному лезвию, проведенных в различных его точках. Вместе с тем, так как вершина сверла является средней точкой поперечного лезвия, то в дальнейшем касательная, проведенная в этой точке к поперечному лезвию, может быть принята в качестве исходной для отсчета угла.

Эта касательная располагается в координатной плоскости, поэтому и определение угла следует вести в этой плоскости.

Если проследить образование точек поперечного лезвия, принимая для этой цели ряд сечений обоих конических поверхностей заточки плоскостями, расположенными перпендикулярно к оси сверла, то легко увидеть, что точки поперечного лезвия образуются в каждой плоскости путем пересечения двух эллипсов, и только вершина сверла (средняя точка поперечного лезвия) образуется как точка касания дуг эллипсов.

Таким образом, положение прямой, от которой следует вести отсчет угла, будет определяться положением касательной к эллипсу в плоскости, проходящей через вершину сверла.

Поворот сверла относительно оси конусов. Схемы заточки сверла, повернутого относительно оси конуса на угол. Если считать угол положительным при повороте сверла по часовой стрелке и отрицательным — при повороте его против часовой стрелки.

Величина заднего угла сверла раньше определялась в сечении, нормальном к образующей конуса, параллельной режущей кромке сверла. При заточке же сверла по одной из вышеприведенных схем задний угол «я в сечении, нормальном к режущей кромке, будет отличаться от ранее определенного угла, представляя собой его проекцию.

Таким образом, для определения угла в этом случае в ранее выведенную формулу нужно было бы ввести две поправки. Первая поправка должна учесть то обстоятельство, что при повороте сверла вокруг его оси на угол режущая кромка последнего не будет параллельна оси конуса, а, следовательно, и расстояние режущей кромки до оси конуса будет непостоянным.

Вместе с тем, не учтена вторая поправка, которая должна была бы учесть то обстоятельство, что угол, измеренный в плоскости, нормальной к режущей кромке сверла, является проекцией заднего угла сверла, измеренного в нормальной плоскости к образующей конуса. Однако при малых значениях угла вторая поправка будет так незначительна, что ею можно пренебречь.

При заточке по схеме с положительным углом поворота сверло может иметь прямолинейную режущую кромку, однако параметры заточки и в этом случае возрастут.

При заточке по схеме с отрицательным углом поворота режущая кромка будет получаться криволинейной. Параметры будут иметь минимальные значения из всех трех схем взаимного расположения конуса и сверла.

Необходимо отметить, что поворот сверла на угол достигается не только путем специальной настройки, но обычно имеет место вследствие установки сверла в патроне станка на различные значения вылета.

Заточка сверла по цилиндрической поверхности. Частным случаем заточки сверл по конической поверхности является заточка задних поверхностей спирального сверла по цилиндрическим поверхностям. Этот случай заточки получается тогда, когда угол равен углу 90° (при заточке на станке 365).

Режущая кромка сверла при заточке по цилиндрической поверхности будет прямолинейной в том случае, если она располагается на образующей последней. При повороте сверла вокруг оси на угол режущая кромка является пространственной кривой, кривизна которой будет увеличиваться по мере увеличения угла поворота. Поэтому величина угла поворота должна выбираться по возможности минимальной.

Заточка сверла при расположении конусов по схеме Вайскера. Отличительной особенностью расположения конуса является то, что ось конуса перпендикулярна оси сверла, а вершина конуса располагается ниже вершины сверла. Кон­структивное оформление указанная схема заточки получила, в частности, в виде приспособления для заточки сверл к универсально-заточному станку.

Следует отметить, что при выводе формулы для угла этот угол отсчитывается от касательной к гиперболе, получающейся при пересечении конуса плоскостью, параллельной оси конуса.