Различные виды режущих инструментов



Фрезы. Заточка фрез с незатылованным зубом обычно ведется путем перешлифовки зубьев фрез по задним граням.

При заточке фрез дисковым шлифовальным кругом, для образования заднего угла на зубе фрезы необходимо ось шлифовального круга сместить вверх относительно оси фрезы на величину. Значением величины при заточке на универсально-заточном станке пользуются для установки упорки под переднюю грань затачиваемого зуба фрезы.

При заточке зубьев фрезы с угловыми режущими кромками, т. е. кромками, наклоненными к оси фрезы (например, угловые фрезы, фрезерные головки и т. д.), установка фрезы определяется величиной угла фрезы. Угол задний угол фрезы в плоскости, перпендикулярной к режущей кромке.

Вместе с тем, при определении величины для случая заточки угловых режущих кромок необходимо помнить, что угол следует отсчитывать не от касательной к окружности, как это имеет место на зубьях, расположенных на цилиндрической поверхности, а от касательной к эллипсу, получающемуся в сечении фрезы плоскостью, перпендикулярной к угловой режущей кромке.

Однако при заточке угловых режущих кромок торцевых фрез не всегда удобно и возможно осуществить установку фрезы относительно шлифовального, круга непосредственно в плоскости, нормальной к затачиваемой режущей кромке.

Совмещение затачиваемой грани с торцевой плоскостью чашечного шлифовального круга проще осуществить путем последовательных поворотов фрезы по шкалам универсальной головки.

Горизонтальная шкала используется для установки фрезы на угол в плане, шкала на шпинделе головки—для установки фрезы на величину заднего угла в плоскости, перпендикулярной оси фрезы, и вертикальная шкала—для установки на величину заднего угла в плоскости, параллельной оси фрезы. При заточке вспомогательных (торцевых) задних граней фрезерных головок шкала на шпинделе обычно используется для установки вспомогательной режущей кромки в горизонтальной плоскости.

Установочный размер при заточке фрез с винтовым зубом определяется так же, как и для фрез с прямым зубом.

Вместе с тем, при заточке фрез по передним граням зубьев, что необходимо и при углублении впадины между зубьями фрезы после большого числа ее переточек, величина смещения круга от оси фрезы определяется для фрез с прямыми и винтовыми зубьями различно, а именно: для фрез с прямыми зубьями.

При заточке фрез с затылованным зубом установка фрезы относительно шлифовального круга ведется по величине переднего угла у зуба фрезы обычно путем смещения шлифовального круга.

Необходимо отметить, что совмещение передней грани зуба фрезы с рабочей поверхностью шлифовального круга (обычно — плоскость или коническая поверхность) должно осуществляться путем поворота фрезы вокруг ее оси. Таким же образом должна производиться и подача фрезы на глубину стачиваемого слоя. При этом глубина слоя, сошлифовываемого кругом при каждой подаче фрезы на круг, получается различной по высоте зуба.

Такой способ подачи приводит каждый раз к правильному положению передней грани зуба фрезы, не искажая ее положения относительно центра фрезы. Следует отметить, что при заточке червячных фрез с углом наклона винтовой стружечной канавки до 10° заточку можно производить конической поверхностью круга с прямолинейной образующей. При угле наклона больше 10° требуется специальное профилирование шлифовального круга.

Пилы. Определение установочных размеров при заточке пил с остроконечными зубьями производится так же, как для фрез с аналогичной конструкцией зуба.

Сегментные пилы затачиваются путем последовательной шлифовки зуба пилы сначала по передней грани, а затем по спинке и задней грани зуба.

Установка пилы относительно шлифовального круга производится путем поворота пилы либо шлифовального круга на величину переднего угла зуба пилы.

При заточке боковых фасок на зубьях пилы установка пилы на заточном станке осуществляется таким образом, чтобы заточка фаски велась наружной поверхностью шлифовального круга. При этом круг располагается так, чтобы касательная к окружности круга в месте соприкосновения его с пилой составляла угол фаски (по ГОСТ 2321-43 = 45°) с осью пилы.

Развертки и метчики. Определение установочных размеров при заточке разверток и метчиков по передней грани выполняется так же, как и для фрез. При заточке метчиков по задней грани заборной части режущие перья метчиков затыловываются.

Величина т используется для установки кулачка при настройке специальных станков для заточки метчиков.

Протяжки. Заточка цилиндрических и отчасти шлицевых протяжек по передней грани производится чаще всего конической поверхностью дискового либо шлифовального круга.

Так как передняя грань зуба цилиндрической протяжки представляет собой коническую поверхность, то для заточки передней грани с заданной величиной переднего угла необходимо определенным образом выбирать диаметр шлифовального круга и угол установки круга (дискового) относительно оси протяжки. Объясняется это тем, что при контакте конической поверхности круга с передней поверхностью зуба протяжки необходимо, чтобы радиус круга в сечении плоскостью, перпендикулярной к оси круга, был бы меньше, чем радиус кривизны передней поверхности зуба протяжки в том же сечении.

Угол установки шлифовального круга заключается между осью шпинделя круга и осью протяжки. Величина этого угла при настройке станка отсчитывается по шкале поворота шпинделя круга и, как правило, не должна превосходить 60°. Выражением можно пользоваться, принимая заданными значения угла, или, как это иногда делается, при заданном значении определять величину угла установки круга.

При заточке плоских протяжек диаметр шлифовального круга не имеет такого значения, как в случае круглых протяжек.

Совмещение торцевой плоскости чашечного круга с задней гранью протяжки (при заточке протяжки по задней грани) достигается путем наклона шлифовального круга на величину заднего угла зуба. При заточке по передней грани совмещение плоскости круга тарельчатой формы с передней гранью осуществляется наклоном круга на величину переднего угла зуба протяжки.

В заключение следует отметить, что для большинства видов режущего инструмента, не рассмотренных в настоящей главе, определение установочных углов и размеров обычно не вызывает трудностей. Причем, в большинстве случаев, определение установочных углов и размеров для этих инструментов может быть осуществлено по аналогии с рассмотренными выше разновидностями режущих инструментов.