Станки для заточки резцов из инструментальных сталей



В станках для заточки резцов из инструментальных сталей наибольший интерес представляет устройство резцовых головок.

Резцовая головка станка модели 362 (ЗР) ХТЗ состоит из вертикального лимба, внутри которого установлен резцедержатель Вертикальный лимб расположен на кронштейне, основание которого снабжено подвижным горизонтальным лимбом и укреплено на цапфах. Для предохранения горизонтального лимба от абразивной пыли и охлаждающей жидкости он обычно закрыт чехлом, имеющим застекленный визир. Вместе с горизонтальным лимбом на цапфах закреплен кронштейн на котором нанесена градуированная шкала наклона головки. Резцедержатель установлен в корпусе вертикального лимба на двух цапфах; угол поворота резцедержателя вокруг оси этих цапф отсчитывается по дополнительной горизонтальной шкале.

Таким образом, рассматриваемая головка имеет четыре установочные шкалы.

  1. Горизонтальная шкала разделена в пределах 30—120°, причем положение визира на штрихе 90° (при всех прочих шкалах, приведенных к их нулевым положениям) соответствует параллельному положению оси резца относительно оси шлифовального круга. Цена деления шкалы 1°. Этой шкалой пользуются при заточке всех граней резца.
  2. Добавочная горизонтальная шкала разделена в пределах 30— 60. Главным образом предназначена для резцов, затачиваемых в державках, а также для отогнутых резцов с тем, чтобы привести режущую головку этих резцов в положение, занимаемое режущей головкой прямых резцов. При заточке прямых резцов риска хвостовика резцедержателя должна стоять на делении шкалы. Цена деления шкалы 1°.
  3. Вертикальная шкала разделена в пределах 0—360°. Нулевое положение шкалы соответствует совпадению деления 0 с визирной риской. Цена деления 1°. Шкалой пользуются при заточке всех граней резца.
  4. Шкала наклона разделена в пределах 15—30°. При установке шкалы на деление 75 ось резца—горизонтальна. Шкалой пользуются для заточки всех граней резца по методу трех шкал.
  5. Расчетные формулы для определения углов установки, равно как и расчеты по шкалам.

На станках модели 362А резцовая головка упрощена; она снабжена лишь тремя шкалами.

  1. Горизонтальная шкала 1 разделена в пределах от 320 до 360° и от 360 до 130°. Ось головки устанавливается параллельно торцевой (шлифующей) поверхности круга при совпадении риски на корпусе головки с делением шкалы. Цена деления шкалы 1°.
  2. Вертикальная шкала разделена на 360°. Цена деления 1°.
  3. Наклонная шкала разделена в пределах от 0 до 30°. Цена деления 5°. Горизонтальному положению оси резцедержателя головки соответствует установка указателя, расположенного на корпусе головки, на деление шкалы, нанесенной на корпусе подшипника головки.