Технические условия на изготовление столярных изделий



Окна и двери необходимо изготовлять в соответствии с требованиями ГОСТ 475.

Оконные и дверные блоки изготовляют по рабочим чертежам, разработанным на основе стандартов. Отклонения от номинальных размеров (неокрашенных) окон и дверей допускаются в пределах, указанных в таблице.

Профили сечения деталей окон и дверей должны строго соответствовать чертежам. Отклонения по размерам профилей и соединений должны быть не более ±1 мм, по размерам зазоров между элементами окон и дверей, т. е. между створкой и коробкой, полотном и коробкой,— не более +1 мм, по размерам между четвертями также не более +1 мм, по разности диагоналей световых отверстий в четвертях — до +3 мм, по размерам самих четвертей — не более ±1 мм.

Для изготовления окон и дверей применяют преимущественно древесину хвойных пород. Лишь для помещений с относительной влажностью не более 70% для внутренних дверей и фрамуг можно использовать древесину бука, березы, ольхи, тополя и осины. Обкладки для дверей допускается изготовлять из бука, березы и ольхи; осину и тополь применять не разрешается.

Сборка окон и дверей из деталей древесины разных пород недопустима, так как каждая порода древесины под влиянием окружающей среды по-разному изменяет свои размеры, что может привести к деформации изделий.

Во избежание деформации столярных изделий в процессе эксплуатации коробки окон и наружных дверей разрешается изготовлять из древесины влажностью 18%, детали оконных переплетов, форточек, балконных дверей, фрамуг и коробок внутренних дверей — из древесины влажностью 12%, детали щитовых дверей, рамки каркаса, рейки серединки (заполнения), обкладку — из древесины влажностью 10%. Влажность заделки (пробок), нагелей и шкантов должна быть на 2—3% ниже влажности изделий, на которые они ставятся.

Не допускается, чтобы размеры заделок и пробок были больше размеров допускаемых сучков. Древесина заделок должна быть той же породы, что и изделие, а волокна их должны совпадать. Заделки ставят на клею, причем для окон и наружных дверей следует применять водостойкие клеи. Заделки нельзя ставить в местах сопряжений деталей (углы шипового соединения, соединения импостов с коробкой), а также в местах врезки приборов. Глубина заделок (пробок) не должна превышать 10—12 мм. Заделка сучков, трещин, червоточин, отколов и отщепов допускается при условии тщательного выполнения работ с зачисткой мест заделки. Поверхности изделий должны быть чисто простроганы, без шероховатостей, вырывов и прочих дефектов. Ввиду того что столярные изделия необходимо поставлять окрашенными за один раз, лицевую поверхность их нужно шлифовать (чистота должна быть не ниже 6-го класса по ГОСТ 7016). Бруски коробок строгают с трех сторон, четвертую плоскость, примыкающую к стене, можно не обрабатывать.

Угловые соединения (сопряжения) у окон и дверей выполняют на двойной открытый сквозной шип при толщине оконных брусков в 43 мм и более и дверных в 54 мм и более.

При меньшей толщине брусков окон и дверей, а также во фрамугах и форточках шиповое) соединение делается на одинарный открытый сквозной шип. Бруски шириной до 90 ммвключительно вяжут на одинарный открытый сквозной шип, а шириной более 90 мм на двойной шип. Для соединения брусков окон и балконных дверей и коробок применяют клеи и нагели. Допускается использовать гвозди, но для этого необходимо проолифить поверхности соединения.

В горизонтальных брусках переплетов, дверей, фрамуг, форточек, средниках и в вертикальных брусках коробок, импостов изготовляют шипы, а в вертикальных брусках переплетов, дверей, фрамуг, форточек и в горизонтальных брусках коробок — проушины.