Клееный брус. Технология производства, характеристики



На сегодняшний день, с развитием современных технологий, людей все больше тянет к природе. Буднично утопая в мире суеты мегаполиса, так хочется вдохнуть чистый воздух девственной природы. Выходом из этого является использование более природных материалов, как в большом, так и в малом строительстве. На этот счет имеется огромнейший спектр вариаций. Так, к примеру, в частном строительстве все чаще прибегают к использованию такого натурального материала, как клееный брус.

Этот материал представляет собой древесину которая прошла дополнительную обработку, при этом полностью сохранив свойства натурального дерева, и более того обладает дополнительными характеристиками. Т.е. преимущества клееного брус неоспоримы перед другими строительными материалами.

Обратив внимание на историю архитектуры нашего народа, мы на ткнемся на множество фактов использования подобных материалов. Современные технологии неумолимо двигаются в перед беря во внимание и минувший опыт. Так в Древней Руси имел место быть огромный пожар, который превратил главную столицу Руси, в сожженное поле. В наше время этого не произошло бы, так как наш материал обладает свойствами защищающими от возгорания и гниения. Конечно же основной особенностью современного строительства является полная экологичность. Использование клееных брусьев обеспечит будущему дому полную адаптацию к изменению климата. Так в будущем доме в холодную пору года будет тепло, а в жаркую — прохладно. Этот материал в своей основе состоит из натуральных пород дерева. Ими могут являться: лиственница, ель, сосна, кедр и многие другие. Для этого уже заготовочные брусья, направляют на распилку, от туда готовые доски направляются на сушку с учетом времени и поддерживанием влаги около 10 — 12%.

После этого производственный процесс включает в себя этапы стружки, калибровки, обязательное пропитывание определенным составом, прессовка и склеивание уже готового продукта и конечное выравнивание с профилировкой. Выше упоминаемый этап пропитывания специальным раствором, в будущем является залогом защиты от возгорания и гниения. Этап проклеивания, выполняется с придерживанием всех технологий. Исходная ламель (доска) размещается специально, чтобы процедура распиливания проходила под разными углами. При этом доски с края — в наружу, годичными кольцами. Что в будущем защищает материал от трещин. Проклеивание древесной стружки, полностью пропитывает структуру готового материала, при этом сохраняет его крепость и естественный обмен воздуха. Среди глобального кризиса природных ресурсов, появились новые технологии сохраняющие лесное наследия нашей планеты. Им является производство альтернативных материалов, таких как клееные брусья. Его основными характеристиками являются:

  1. Построенный дом из этого материала не даст усадки. Укладка стены из склеенных брусьев, равна кирпичным или бетонным стенам. Ведь известный факт, что деревянные сооружения со временем усаживаются около 3-10%.
  2. Клееный брус прочней за натуральное бревно, в 7 раз.
  3. Его толщина достигает230 мм, ведь он состоит из 3- 5 ламелей.
  4. Строительство можно проводить в любую пору года. На это у вас уйдет 8- 10 недель с выложенным фундаментом. Сначала копают фундамент, заливают его параллельно заготавливая брусья. Учтите, что залитый бетон крепнет по истечению 21 дня.
  5. Учитывайте и тот факт, что затраченных материалов на заклад фундамента, вам потребуется гораздо меньше, чем на строительство из кирпича. Поскольку сам брус намного легче вышеупомянутых строительных материалов.
  6. Забудьте об утеплении. Перед вами открываются новые возможности в поддержку природе и в благо будущих поколений. Стоит лишь взглянуть вокруг себя. Любите природу. Создавайте свой комфорт не во вред экологии, и мир станет лучше.