Преимущества деревянных домов из бруса



Сегодня деревянные дома пользуются большой популярностью и спросом. Дерево обладает поистине уникальными, присущими лишь ему свойствами, очень полезными для здоровья человека. К тому же жить в деревянном доме не только полезно, но и очень приятно. Необходимо отметить и тот факт, что такое жилье – экологически чисто. В настоящее время, когда вокруг столько аллергенов, нельзя позволить относится к их числу еще и дому.

Загородные дачные дома, возведенные из бруса, отличаются своей, какой-то особенной притягательной красотой и силой. Практически каждый житель больших городов мечтает иметь свой загородный, тихий и уютный домик, позволяющий отдыхать в нем со всей семьей, отметить праздники и весело проводить праздники в кругу друзей. Также, стоит отметить, что деревянные дома обладают отменными эстетическими качествами.

Одним из самых основных преимуществ этого жилья является уникальная способность дерева «дышать». При этом выделяемые древесиной фитонциды, наделенные бактерицидными свойствами, отлично очищают воздух внутри помещении и оказывают губительные воздействия на многочисленные инфекции и вирусы. Еще фитонциды способствуют повышению иммунитета организма, следовательно, жить в таком доме очень полезно. Предки издревле предпочитали именно такие дома. В скандинавских странах и сейчас, считают что дерево – это основной материла для строительства загородного или «родового» дома.

Что собой представляет брус? Это пиломатериал, ширина и толщина которого составляет более 100 мм. Сегодня брус является невероятно востребованным строительным материалом. Купить деревянный брус можно в компании Досков, где продается довольно качественный пиломатериал.  Строительство из бруса имеет множество преимуществ, по сравнению с которыми абсолютно все недостатки отодвигаются на задний план. Дома из бруса строятся в самые кратчайшие сроки. Все дело в том, что этот материал имеет так называемые стыковые узлы соединения, благодаря которым дом собирается как конструктор. Также стоит отметить и долговечность данного материала. В сочетание с новейшими способами и методами обработки древесины, дом из бруса будет стоять вечно. Такой дом не только позволит собрать всю свою семью на праздники или выходные, но и передать его по наследству детям и даже внукам.

У построенного из бруса дома, стены не пропускают влагу, в них ни когда не появятся трещины. Можно смело утверждать, что такие дома будет служить владельцам верой и правдой много лет. Очень важной особенностью бруса является его очень низкая теплопроводность, что позволяет в зимний морозный период прогреть дом всего за несколько часов. Это качество помогает избежать значительных лишних затрат при проектировании системы отопления дома и дальнейшей ее эксплуатации.

После сборки дома из бруса не придется его конопатить (как в случае с оцилиндрованным бревном). По завершению строительства можно сразу же заселиться, но, после окончания строительства стен должен пройти минимум один год перед началом отделочных работ, из-за того что стенам нужно время чтобы осесть. В основном усадка составляет примерно 10%. На это обязательно нужно обратить внимание, так как использую при отделке, например, плитку, придется понести убытки — дом осядет, а плитка не выдержит и просто лопнет.