Производство пиломатериалов



Вместе с ростом частного домостроительства, возросла потребность в качественных и приемлемых по цене пиломатериалах. Без данной продукции невозможно качественное и быстрое строительство и отделка зданий и помещений. Что же это такое – пиломатериалы?

Пиломатериал – это изделие из древесины, которое производится при распиловке и обработке кругляка хвойных и лиственных пород. Производство пиломатериалов распределяется на несколько этапов, включающих в себя изготовление продукции разного качества и исполнения. Так же могут быть и дополнительные процессы в производстве, например транспортировка продукции, если например нет собственнй базы для складирования продукции и вы берете склад в аренду S.A. Ricci.

  • Производство балок, брусьев и брусков. Считается массовым и крупноразмерным видом, продукция которого применяется для устройства перекрытий, кровельных работ.
  • Доска обрезная, и брусок. Данная продукция может использоваться в качестве вспомогательного материала при устройстве опалубок, сложных кровельных конструкций.
  • Доска необрезная столярная. Материал высокого качества, который используется в столярном и мебельном производстве.
  • Полуфабрикат. Фасонные изделия, полученные в результате обработки первичных пиломатериалов. К полуфабрикатам относятся дверные коробки и наличники, плинтус, точеные балясины, ножки для столов и стульев.

Основная сортировка пиломатериалов производится по признакам качества. Наряду с точностью размеров изделия, высокие требования предъявляются к качеству структуры древесины. Внимание уделяется проценту влажности древесины, от которого зависит долговечность и эксплуатация изделия. В том случае, если материал не прошел полный цикл сушки, впоследствии, при эксплуатации изделия могут появиться трещины и коробление деталей.

Наличие трещин и сучков на поверхности пиломатериалов приводит к снижению качества и цены. Наклон волокон и свилеватость может привести к косым трещинам, и порче изделия. Смоляные карманы и прорости приводят к ослаблению структуры древесины в месте их расположения. Неправильное хранение пиломатериалов может привести к неравномерному короблению или искривлению заготовок. Если у вас нет собственного помещения для хранения пиломатериалов, то вам неободима аренда холодного склада.

Для производства высококачественных пиломатериалов необходим комплексный подход, включающий в себя и настроенной оборудование, и работа квалифицированных специалистов, и правильное хранение готовой продукции. В этом случае можно добиться длительной и качественной эксплуатации изделий из натурального дерева.