Какие основные характеристики фанеры



Фанера является многослойным стройматериалом, изготавливающимся из древесины – безопасной и экологически чистой основы. Результатом процесса лущения дерева является шпон, слои которого склеиваются с помощью специальных средств. Многослойная структура обеспечивает качественность готового изделия. При этом параметры толщины и массы продукции – небольшие, но прочность листа фанеры превышает прочность цельного древесного изделия.

Основными характеризующими признаками фанеры являются:

  1. Сортность. Продукция разделяется на 5 сортов, отличающихся качеством листов. Элитный класс отмечается отсутствием недостатков на поверхности, І и ІІ – незначительными дефектами, ІІІ и IV – используется как вспомогательные материалы при работах. Сорт продукта частично определяет его стоимость.
  2. Материал изготовления. Как сырье в процессе производства фанеры применяют хвойные деревья (сосну, лиственницу) и лиственные породы (березу и др.). Материал из дуба или кедра встречается очень редко. Хвойные деревья – самое распространенное сырье, используемое для производства продукции. Внешний вид готовой фанеры немного проигрывает плитам, изготовленным из березы, что сказывается на низкой цене.
  3. Клеящая основа. При производстве фанерных листов используются разные клеящие смеси, такие как альбуминоказеиновое вещество, фенолформальдегидный состав или бакелитовый лак. Они характеризуются разной степенью токсичности, что ограничивает область применения некоторых видов внутри помещений.

Кроме этого, фанера может подвергаться дополнительной обработке в виде ламинирования, покраски и т.п. Это усиливает ее прочность и износостойкость. Разные параметры ширины и длины изделий способствуют возможности их применения во многих отраслях строительства и производства.

Зачем считают вес фанеры

Вес фанеры указывается поставщиком в данных накладной или на таре. В профессиональном обиходе используется термин плотность листа, обозначающий объемную массу продукции. Данные о весе помогают выбору правильной толщины и породы продукции.

Вес листа обуславливается:

  • твердостью шпона (хвойная продукция легче березовой благодаря напряжению в стволе);
  • клеящим составом (материалы с бакелитовой основой отмечаются большим весом, в отличие от фанеры с синтетической основой).

Вычисление веса поможет определить массу изделия к занимаемому объему, поскольку даже самые тонкие плиты являются объемными. Вес в килограммах дает мало информации, так как в процессе создания конструкции плита раскраивается, и определить, массу получившейся детали возможно только с применением весов.

Зная массу одного квадратного метра, которая указывается на упаковке, можно рассчитать плотность. Пользуясь полученными данными, вы не перегрузите конструкцию и, наоборот, не смонтируете ее уязвимой. Вес продукта не зависит от шлифовки, сорта и наличия или отсутствия ламинирования.