Линия обработки брусковых деталей типа ДЛ-3



Строгание заготовок для брусков окон можно вести на линии типа ДЛ-3, где выполняются фугование, строгание с четырех сторон с созданием профиля, торцовка и зарезка шипов. В состав линии входят загрузочное устройство, фуговально-строгальный станок, перекладчик и торцовочно-шипорезный станок. Работа на линии производится следующим образом: заготовки, уложенные на загрузочное устройство, транспортером подаются к продольной цепи, а затем к фуговально-строгальному станку. На этом станке специальными головками в двух углах нижней плоскости бруска выбирают четверти, которые при дальнейшей обработке служат базовой поверхностью. На станке бруски выравнивают и строгают с четырех сторон с созданием профиля. При прохождении через станок (во избежание вибрации) бруски прижимаются эластичными прижимами. После строгания с четырех сторон бруски передаются перекладчиком на цепи торцовочно-шипорезного станка, где они последовательно торцуются в размер и проходят процесс зарезки шипов. На линии можно обрабатывать бруски длиной 385—1800 мм, шириной 40—70 мм и толщиной 32—60 мм. Скорость подачи на фуговально-строгальном станке 20 м/мин, на торцовочно-шипорезном — 3,2 м/мин.

Рис. 1. Схема линии обработки брусковых деталей типа ДЛ-3: 1 — загрузочное устройство, 2 — фуговально строгальный станок ДС-3, 3 — торцовочно шипорезный станок ДС-4, 4 — перекладчик ДВ-4

Для брусков коробок специфицированные материалы выпиливают в лесопильном цехе или выкраивают из обычных пиломатериалов толщиной 60 мм. После сушки пиломатериалы раскраивают на заготовки полуавтоматической линией по раскрою заготовок, причем раскрой по длине производят на круглопильных станках для поперечного раскроя ЦПА, а раскрой по ширине — на круглопильных станках ЦДК-4 с гусеничной подачей. Заготовки для деталей коробок строгают на полуавтоматической линии по обработке брусковых деталей. На тех предприятиях, где не имеется полуавтоматических линий, заготовки обрабатывают следующим образом: бруски, имеющие покоробленность и неровности, строгают в угол на фуговальном станке, а затем — с четырех сторон с отборкой профиля на четырехстороннем строгальном станке. После строгания на шипорезном станке в вертикальных брусках зарезают шипы, а в горизонтальных — проушины. В горизонтальных брусках коробки на цепно-долбежном или горизонтальном сверлильно-пазовальном станке выбирают гнезда для шипов вертикального импоста. На горизонтальном сверлильно-пазовальном станке также выбирают пазы в импосте для постановки планки завертки замка. В вертикальных брусках коробки гнезда для петель прорезают на специальном станке, после чего на рабочем месте ставят полупетли. В брусках, имеющих дефекты, сучки заделывают на станке по высверливанию и заделке сучков.

В нижнем горизонтальном бруске коробки для отвода конденсата прорезают пазы. Детали оконных переплетов и коробок, прошедшие машинную обработку, поступают в буферный склад, где их комплектуют.

Скомплектованные детали окон и коробок направляют в сборочный цех, где изготовляют оконные блоки. Оконные створки можно собирать без предварительной или с предварительной сборкой в гидравлической вайме. Перед сборкой шипы и проушины смазывают клеем, после чего приступают непосредственно к сборке створок. В процессе сборки нужно следить за тем, чтобы переплет не имел перекосов, а в сопряжениях не было неплотностей. Точность сборки проверяют шаблоном с угла на угол. Собранную (готовую) створку укладывают на подстопное место для подсушки.