Специфицированный пиломатериал



Для изготовления оконных блоков со спаренными переплетами в основном применяют специфицированный пиломатериал. Примерная схема технологии производства оконных блоков со спаренными переплетами приведена на рис. 1.

Рис. 1. Примерная схема технологического процесса изготовления оконных блоков со спаренными переплетами.

После сушки пиломатериал выдерживают в остывочном помещении, после чего он поступает в раскройное отделение для раскроя по длине и ширине. Раскрой пиломатериалов ведется на полуавтоматической линии. В случае отсутствия линии пиломатериалы раскраивают по длине на круглопильном станке для поперечного раскроя ЦПА, а по ширине — на круглопильном станке с гусеничной подачей ЦДК-4. На тех предприятиях, где имеются короткомерные отходы пиломатериалов, последние рекомендуется использовать для производства деталей оконных блоков путем сращивания по длине. Для этого их предварительно раскраивают на нужный размер, а потом сушат в сушильных камерах. После сушки покоробленные бруски строгают в угол на фуговальном станке, а затем зарезают шипы и проушины на одностороннем шипорезном станке.

Бруски с зарезанными шипами склеивают по длине и выдерживают для схватывания клея на подстопном месте. Для соединения брусков по длине служат клиновидные шипы (рис.2).

Рис. 2. Способы склеивания брусков оконной коробки со спаренными переплетами: а — по длине на зубчатый шип, по ширине на гладкую фугу, б, в — по длине на зубчатый шип, по ширине и толщине на гладкую фугу, г — по длине на прямой шип, по ширине на гладкую фугу, д — «таврового типа» для импорта

После схватывания клея склеенные бруски обрабатывают так же, как и целые. Использование короткомерных отрезков повышает процент использования пиломатериалов. Детали можно склеивать также по ширине и толщине; различные варианты склеивания брусков коробки и импоста показаны на рис. 3.

Рис. 3. Примерное склеивание заготовок оконных коробок для спаренных переплетов жилых зданий по ГОСТ 11214—65: а — верхний брусок коробки, б — нижний брусок коробки, в — вертикальный импост; 1 — обработанные бруски, 2 — варианты склеенных заготовок

Причем бруски склеивают либо холодным способом в ручных ваймах на мочевиноформальдегидном клее К-17, либо в специальном станке с высокочастотным обогревом.

Хорошее качество склеивания получается при давлении не менее 1,8 кГ/см2, при влажности древесины не более 12%. При склеивании деталей по ширине и по толщине склеиваемые поверхности следует до этого прострогать.

При раскрое пиломатериалов в первую очередь следует выкраивать вертикальные бруски, так как горизонтальные, имеющие незначительную длину, получают попутно или выкраивают из отбракованных вертикальных брусков. Заготовки брусков окон комплектуют и хранят на буферном складе. Полученные после раскроя заготовки строгают с четырех сторон с созданием профиля на полуавтоматической линии по обработке брусковых деталей. После обработки на линии детали имеют необходимый профиль, кроме того, в них должны быть зарезаны шипы и проушины.На тех предприятиях, где отсутствует линия по обработке брусковых деталей, детали обрабатывают так: бруски, имеющие покоробленность и неровности, строгают в угол, т. е. пласть и кромку на фуговальном станке; после выверки на фуговальном станке и создания базовой поверхности бруски строгают с четырех сторон на четырехстороннем строгальном станке; для строгания и отборки профиля применяют фрезу, после чего на одностороннем или двухстороннем шипорезном станке зарезают шипы; зарезку шипов и проушек у брусков производят шипорезными головками и набором проушечных дисков.