МДФ – отличная замена дереву



МДФ — это плита, которую получают путем прессования и обработки под давлением при высоких температурах мелких частиц древесной породы. Готовые плиты пропитывают особым веществом, благодаря которому они приобретают огне- и гидростойкость. После этого плитам придается нужная форма на особых станках.

В отличие от плит ДСП при производстве МДФ не используют в качестве связывающего элемента эпоксидку либо оксибензол. Связывающим веществом у этих плит служит лигнин. Это природная составляющая любой древесной породы, выделяемая из нее методом нагревания.

Надо отметить, что МДФ – экологически чище, чем ДСП, так как не содержит фенольных соединений. Благодаря своим свойствам эти плиты достаточно легко поддаются окрашиванию либо ламинированию. Ламинированная плита может иметь самые различные оттенки и достаточно точно передавать структуру дерева. Она не восприимчива к химическому воздействию, устойчива к влаге, имеет высочайший уровень прочности, термоустойчива, также устойчива к солнечным лучам.

МДФ может ламинироваться, покрываться шпоном, лаком либо краской. Ламинированные плиты МДФ по техническим параметрам ни в чем не уступают своим цельнопрессованным аналогам. Известно, что и те и другие имеют высочайший уровень шумоизоляции и огнестойкости. Из данного материала производится более трехсот самых разнообразных видов изделий. Он пользуется большой популярностью во многих областях. К примеру, одна из сфер, где его используют, – строительство.

Из МДФ плит изготавливаются стеновые панели и потолки. С их помощью делают различные внутренние работы по отделке. Из МДФ делается офисная и кухонная мебель, разная тара, торговое оборудование. Из ламинированной МДФ изготавливаются подоконники, корпусы музыкальных инструментов, различные лестничные элементы. МДФ используют в автопромышленности, кораблестроении, а также в вагоностроении. В этих областях ее чаще всего используют в качестве внутреннего облицовочного материала.

Учитывая все положительные свойства МДФ, которые почти такие же, как у дерева (а в некоторых случаях и выше), нельзя не заострить внимание на том, что данный материал, как правило, на 70% дешевле, чем натуральное дерево. МДФ всегда проходит достаточно жесткий контроль. Потому благодаря отличному качеству он пользуется огромным спросом у производителей мебели. Ведь эти плиты обычно не деформируются от воздействия воды либо пара. Легкость и исключительная простота в обработке этого уникального материала дают возможность получить прекрасные филенки, скругленные углы, различные детали сложных форм. Важно отметить, что современные плиты МДФ имеют очень разнообразную цветовую палитру, а также отличаются исключительной легкостью в монтаже.