О влагостойких МДФ панелях



Итак, если не возникает вопроса где купить влагостойкие МДФ плиты и панели, а затруднение вызывает лишь какими свойствами он должнен обладать, то данная статья попытается раскрыть эти тонкости. МДФ калька с английской аббревиатуры MDF (Medium Density Fiberboard), что примерно означает средней плотности плита из древесных волокон. Нередко МДФ расшифровывают как мелко-дисперсная фракция, подразумевая сырье для изготовления плит древесную стружку. В процессе изготовления сырье прессуют сухим способом при высоком давлении и температуре.

Подавляющее большинство современных видов МДФ являются влагостойкими. С учетом других эксплуатационных и технических особенностей материала, он широко используется при выполнении различных отделочных работ (но не только). Основной сферой применения влагостойких МДФ панелей является изготовление фасадов мебели (в том числе кухонной, когда влагостойкость особо важна). Такие кухонные фасады можно приобрести по ссылке: http://facadetrading.ru/fasady-mebelnye/.

Также материал нередко применяется для выполнения работ по отделке интерьера (применяется в качестве отделочных плит потолочных и стеновых панелей); изготовления декоративных покрытий, плинтусов профилей; производства ламинированных досок и паркета (материал входит в их состав, как основа).

Сравнительные с альтернативными материалами преимущества влагостойких плит МДФ многочисленны. В том же производстве кухонной мебели полезной характеристикой материала (помимо влагостойкости) является устойчивость к значительным перепадам температур. С точки зрения физико-механических параметров, материал отличается высокой прочностью и твердостью, не разбухает, не крошится, не образует трещин, сохраняет форму при воздействии высокой температуры. Кроме того, физические свойства МДФ равномерно распределяются по всему объему плиты, благодаря однородной структуре материала. Несомненными достоинствами влагостойких МДФ плит являются также достаточно неплохие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Материал экологически безопасен и гигиеничен, а также обеспечивает высокую степень пожарной безопасности, поскольку трудно возгорается. Наконец, МДФ это возможность использования современных технологий при обработке и отделке. Многочисленные варианты цветов и фактур поверхностей плит позволяют воплощать самые изощренные дизайнерские изыски.

С практической точки зрения материал хорош еще и тем, что при вполне сравнимых с аналогичными параметрами характеристик цельного натурального дерева, стоимость МДФ панелей в прайс листах в среднем более чем в два раза ниже, нежели цена массива качественной древесины.